В решении школьных проблем учтут общественное мнение

16 марта 2018 13:59

14 марта в Ивановской области стартовал масштабный опрос «Есть мнение», инициированный региональным отделением Всероссийского педагогического собрания при активной поддержке департамента образования. Его цель – изучение общественного мнения по ряду вопросов, касающихся организации образовательного процесса. К дискуссии привлекаются не только родители, но и школьники старших классов – те, кого обсуждаемые вопросы касаются непосредственно. И в департаменте обещают услышать каждый голос независимо

Задавать вопросы, чтобы понять запросы…

Опросы как форма обратной связи используется ведомством давно. Чаще всего мнение жителей региона по той или иной проблеме узнают с помощью интернет-портала. Это современный и удобный метод, однако, по словам начальника департамента образования Ольги Антоновой, достоверность его приблизительна, поскольку отследить, кто именно находится по ту сторону экрана и не участвует ли этот человек в опросе несколько раз, довольно сложно.

Другой способ узнать мнение граждан – анкетирование в школах и колледжах. «Мы часто прибегаем к анкетированию, чтобы понять запросы участников образовательного процесса, - говорит Ольга Антонова. – И по его итогам часто принимаются управленческие решения. Так, несколько лет назад именно по итогам такого мини-референдума большинство школ региона были переведены на пятидневную учебную неделю. А вот другой пример: большинство школ Кинешмы после изучения общественного мнения строго регламентировали использование мобильных телефонов в стенах учебного заведения».

Однако акция, которая проводится в эти дни, отличается своей масштабностью: в анкетировании принимают участие школьники и педагоги из 170 школ, также департамент планирует привлечь до 50% от общего числа родителей в регионе. Респондентам предстоит ответить сразу на четыре вопроса: нужны ли мобильные телефоны в школе, правомерно ли привлекать детей к дежурству по школе или классу, следует ли установить единые сроки каникул во всех учебных заведениях и, конечно же, волнующий всех вопрос обеспечения безопасности в школах.

Списал из Интернета – получил пятерку

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Океанской, по каждому из этих вопросов давно ведутся споры, сломано немало копий. «На первый взгляд, кажется, что они не слишком существенны. Но если задуматься, такие «мелочи» оказывают заметное влияние на повседневную жизнь школьника, поэтому не говорить об этом нельзя».

Так, настала пора обсудить вопрос об использовании мобильных телефонов и других гаджетов, позволяющих выходить в Интернет. Родительские, педагогические и детские позиции здесь могут находиться совершенно на разных полюсах, но могут и совпадать. Наталья Быстрянская, мама ученицы ивановской школы № 50 уверена, что острой необходимости в этом нет. «Моя дочь берет с собой телефон, но он у нее всегда выключен, - говорит Наталья. – Да и времени на него просто не остается: на переменах нужно что-то к уроку повторить, да и с подругами хочется пообщаться. Однако я знаю и сугубо отрицательные примеры, когда одной из моих коллег дочь звонит прямо с урока и просит помочь решить задачу».

Казалось бы, дети должны встать единым фронтом и высказаться за применение гаджетов. Но и здесь не всё однозначно. Как рассказал ученик одной из ивановских школ Денис Бобров, порой из-за телефонов происходят обидные казусы. «На очень сложной контрольной по английскому языку я получил тройку. И мне не было бы так обидно, если бы некоторые наши заядлые двоечники не получили пятерки. При этом я видел, что они откровенно списывали из Интернета. Почему я пользуюсь только своими знаниями, а кто-то зарабатывает баллы нечестным путем?».

Кстати, этот вопрос давно решили в ивановском лицее № 33, запретив детям приносить сенсорные телефоны, имеющие выход в Интернет. Уже довольно давно на территории школы можно использовать только кнопочные средства связи.

Всех без исключения волнует и вопрос обеспечения безопасности детей в школах. После нашумевших случаев в Пермском крае и Бурятии, где в результате нападений пострадали дети и учителя, каждый родитель невольно задумывается о том, может ли нечто подобное случиться в учебном заведении рядом с домом. «Мы регулярно платим за охрану, но по факту в здание может войти кто угодно. Нужно лишь сказать, к кому идешь, и показать документ, не обязательно паспорт. Пронести с собой можно всё что угодно, вещи никто не досматривает», - говорит мама одного из учеников ивановской школы № 3 (свое имя она попросила не называть).

Родители и педагоги смогут заполнить анкеты 18 марта

И родители, и дети, с которыми мы беседовали, говорили о том, что хотели бы что-то изменить в своей школе. Теперь, обещают в департаменте образования, такой шанс у них появится.

Анкетирование для школьников началось 14 марта. В течение недели в учебных заведениях будут проходить тематические классные часы в форме дискуссии, а затем ребятам предложат ответить на поставленные вопросы. «Муниципалитеты по собственной инициативе могли добавлять в опросные листы собственные вопросы, - говорит Ольга Антонова. – Так, в Шуе хотят выяснить, насколько необходимы лагеря дневного пребывания в осенние и весенние каникулы. В Тейкове решили узнать общественное мнение о необходимости пребывания постоянного медицинского работника в учебных заведениях».

А вот у родителей и педагогов будет шанс высказать свое мнение 18 марта, в день выборов президента России. Около избирательных участков, расположенных в школах, будут организованы пункты опроса. Анкетирование займет буквально несколько минут, но его значение трудно переоценить. «Я считаю, что это шанс для каждого человека повлиять на организацию образовательного процесса, - отмечает Ольга Антонова. – Мы обещаем услышать каждого. По итогам опроса будет принят ряд управленческих решений на уровне региона. Возможно также, мы выйдем с какими-то инициативами на уровень федерации».

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024