Путевку в жизнь даст рабочая профессия

7 марта 2018 18:55

Буквально пять лет назад каждый выпускник средней школы непременно стремился поступить в высшее учебное заведение. При этом каждый второй хотел получить профессию экономиста и юриста. Но времена изменились, и сегодня старшеклассники и их родители всё чаще выбирают учреждения среднего профессионального образования. Они дают не только  востребованную специальность, но и путевку в жизнь – настоящее ремесло, способное прокормить человека и его семью в самые сложные времена.

По-настоящему жизненный и весьма востребованный на региональном рынке труда набор специальностей предлагает Ивановский технический колледж. Обучение по программе подготовки рабочих кадров здесь ведется по таким направлениям, как «Слесарь по ремонту авиационной техники», «Сварщик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Также колледж дает образование по программам подготовки среднего звена - в частности, по  специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных машин и оборудования».

«Каждая из этих специальностей и профессий дает прекрасные возможности для дальнейшего трудоустройства, - говорит заместитель директора по учебно-методической работе Наталья Буровина. – Например, мы давно и плодотворно сотрудничаем с 308-м авиационным заводом, где будущие слесари проходят практику, а в дальнейшем устраиваются сюда на постоянной основе. Если говорить о специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных машин и оборудования», то здесь мы вообще являемся монополистами: кадров для дорожного строительства другие учреждения СПО Ивановской области не готовят. Традиционно популярностью пользуется программа подготовки «Сварщик», так как сегодня любое современное производство нуждается в мастерах этого профиля. А в новом учебном году мы открываем набор по специальности «Технология металлообрабатывающего производства». Срок обучения здесь составляет 4 года 10 месяцев, а выпускникам будет присваиваться квалификация техника-технолога. Вариантов трудоустройства очень много: от крупных производств до мелких предприятий, так как сегодня даже такие работодатели имеют станки, требующие грамотного управления».

Социальными партнерами колледжа являются такие предприятия, как завод имени Королёва, предприятие по производству навесного оборудования «Профессионал», ЧП «Агата» и многие другие. И везде говорят только добрые слова в адрес колледжа и его студентов. «Мы сотрудничаем с этим учебным заведением на протяжении долго периода времени. Ежегодно на нашей базе производственную практику проходят около 75 человек, - отмечает старший инженер по подготовке кадров 308-го авиационного завода Илья Ермоленков. - Некоторых мы отмечаем уже на данном этапе, а впоследствии приглашаем их на работу». 

Ивановский технический колледж регулярно участвует в чемпионатах для молодых профессионалов «WorldSkills Russia», где показывает неплохие результаты. Так, в прошлом году на региональном этапе студент 2-го курса Никита Пушилин занял второе место среди автомехаников. А третьекурсник Сергей Осипов уже по итогам чемпионата этого года стал вторым в компетенции «Сварочное производство».

«Перед нашими выпускниками открыты все, без преувеличения, дороги: они могут устроиться на работу, а могут поступить в вуз. Мы сотрудничаем с Ивановской сельскохозяйственной академией, которая является нашим социальным партнером. И ребята имеют возможность продолжить свое образование здесь. При этом им не нужно сдавать ЕГЭ: зачисление производится по результатам внутренних испытаний», - говорит Наталья Буровина. 

Приемная кампания в колледже стартует 1 июня, а завершается в середине августа, когда издаются приказы о зачислении. При поступлении не проводится никаких экзаменов и других испытаний: абитуриентов зачисляют на основании аттестата за 9-й класс.

Учреждение расположено по адресу: г. Иваново, ул. Люлина, 2б. Контактный телефон: (4932) 37-66-08.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей