Куда ведет QR-код?

5 марта 2018 07:30

На исторических зданиях и памятниках Иванова и области всё чаще можно увидеть специальные таблички с так называемыми QR-кодами, которые можно сканировать смартфоном или планшетом.

Квадратный код сразу ведет на страничку объекта в Интернете, где размещена информация о нем. При этом подходить к табличкам слишком близко не требуется: камера телефона легко сканирует крупные квадраты с точками и с расстояния в несколько метров. Затем нужно лишь нажать на ссылку, которую предложит телефон, и, если на мобильном устройстве подключен Интернет, сразу попадаешь на сайт с информацией об объекте.

Отсканировав код, можно узнать о памятнике много интересного

В основном QR-коды располагаются на исторических зданиях в центре города, но есть и памятники архитектуры на окраинах, тоже «помеченные» кодами, и даже дорожные указатели с «квадратиками». «Опознавательные» таблички имеют несколько десятков объектов. Кроме того, встречаются памятники с кодами в Кинешме, Плёсе и Шуе...

Я решила проверить, как работают QR-коды. На административном здании №1 по Шереметевскому проспекту он сразу привел на страничку, где описана краткая история здания, здесь же - его старинные фотографии. Код на здании по проспекту Ленина, 1 (дом Дурденевской), считался тоже хорошо. Коды на зданиях Музея промышленности и искусства и Музея ситца дают ссылку на сайт музея igikm.ru. А вот квадрат на здании ЗАГСа считать не удалось: он чуть меньше, чем большинство, и проход к нему завален снегом. Камера телефона не смогла его распознать.   

Подходить к зданиям близко совсем необязательно, но сугробы иногда мешают

Подойти к Щудровской палатке, чтобы сканировать ее QR-код, оказалось не так просто: вокруг здания не был расчищен снег.

КСТАТИ Как сообщили в Ивгорадминистрации, на остановках общественного транспорта планируется разместить карты с указанием достопримечательностей города в привязке к мобильному приложению 2ГИС. Также при поддержке Комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия готовится маршрут «Красная нить». В его рамках рядом с памятниками конструктивизма будет установлен ряд указателей, нацеленных на популяризацию этого архитектурного стиля как уникального явления мировой культуры

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%