Как взять ипотеку под 6 процентов

28 февраля 2018 08:37

С 1 января семьи с детьми могут оформить ипотеку на льготных условиях - всего под 6% годовых.

Еще в конце декабря президент Владимир Путин подписал ряд указов, направленных на улучшение демографии в России. Среди них - и указ о субсидировании ипотеки для семей, в которых рождается второй или третий ребенок.

Воспользоваться государственной поддержкой могут те россияне с детьми, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го рождается еще один ребенок. Если эти семьи хотят взять ипотечный кредит на улучшение своих жилищных условий, присмотрев вариант с новостройкой («вторичка» в программе не участвует), то часть процентов по ипотеке возьмет на себя бюджет.

О том, как стать участником программы «Ипотека с господдержкой», а также о других возможностях снижения процентной ставки по ипотечному кредиту шла речь на брифинге в Ивановском отделении Сбербанка.

Нужно понимать, что программа временная, и в течение всех 20-30 лет кредитования казна не сможет платить за вас проценты. Так, при рождении второго ребенка вы получаете три года льготной ипотеки, при рождении третьего - еще 5 лет. Если второй и третий ребенок в семье родились с 2018 по 2022 год, общий срок льготного кредитования составит восемь лет. Например, у вас в 2018 году появился второй ребенок. Вы имеете право получить льготный кредит, который будет субсидироваться до 2021 года. Если в следующем, 2022-м году у вас родится третий ребенок, с момента его появления на свет вы можете оформить льготу еще на пять лет – до 2027 года. Однако при рождении близнецов субсидирование льготной ставки по ипотеке составит не восемь, а пять лет.

Какова же будет процентная ставка по окончании льготного периода? Ключевая ставка ЦБ РФ на дату оформления кредита плюс два процента. В феврале 2018 года ключевая ставка составляет 7,5%. «В январе, - рассказали в Сбербанке, - было много обращений семей, в которых  второй ребенок родился в самом конце прошлого года. К сожалению, они не могут принять участия в госпограмме (если не решатся на рождение еще одного ребенка в сроки действия программы)». В ведомстве озвучили максимальные суммы кредитов для льготной ипотеки под 6%: 8 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 3 миллиона - для остальных городов России. Обязательным условием госпрограммы является первоначальный взнос по кредиту в размере не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья.

«Если по тем или иным условиям ваша семья не может стать участником программы «Ипотека с господдержкой», - подчеркнула начальник управления по работе с партнерами и ипотечному кредитованию ПАО Сбербанк Яна Мухина, - стоит обратить внимание на другие способы снижения ставки ипотечного кредитования. Это страхование жизни заемщика в аккредитованных ПАО Сбербанк компаниях, электронная регистрация сделки, скидки от застройщиков.  Кроме того, среди действующих ипотечных кредитов Сбербанка есть программы с более низким, чем по госпрограмме, первоначальным взносом».

Интересное  новшество: подобрать квартиру, подать документы на ипотеку, рассчитать ежемесячный платеж и даже получить одобрение кредита можно даже без визита в банк, на сайте www.domclick.ru.

Полный список банков, в которых можно оформить льготную ипотеку, доступен на сайте Агентства ипотечного жилищного кредитования.

 

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия № 1481. Реклама.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает