Сельские бабушки усиленно топят печки

27 февраля 2018 12:45

Установившиеся сильные морозы не привели к серьезным последствиям, но доставили жителям региона немало хлопот.

Как сообщил Ивановский гидрометцентр, в ночь с 25 на 26 февраля температура воздуха ночью по области достигала минус 30 градусов. Правда, днем она поднялась до - 12.

Гололед стал причиной нескольких ДТП. К примеру, 23 февраля в Шуе водитель «шкоды» столкнулся с идущей впереди «Ладой-ларгус». От удара последнюю машину отбросило на «встречку», в аварию попала еще и «Хендай Грета». Ушибы получили двухлетний мальчик и девятилетняя девочка.  Управление ГИБДД предупреждает водителей: в морозные дни нужно реже пользоваться автомобилем.

А УМЧС напоминает о правилах безопасности при сильном холоде. К примеру, пожилым людям, принимающим антидепрессанты, советуют пить таблетки от «давления» и сидеть дома. Рекомендуют не выходить на лед и в лес рыбакам и охотникам. «Этим советом юрьевчане воспользовались, - сообщает начальник Юрьевецкого участка ГИМС Сергей Флотский. – Рыбаков в акватории Волги в последние дни почти не было»

«А мы мороза даже не заметили, - дополняет земляка председатель СПК «Заря» Ольга Бойцова. – В наших коровниках никаких ЧП не было с начала зимы. Скотина зимует нормально. Это разве холода?».

«Я работаю социальным работником в деревне Лобанцево Заволжского района, - сообщает Владимир Солонников. – У меня новый дом, в нем тепло от газового котла. И опасность пожара минимальная. А вот бабушкам, с которыми мы работаем, в эти дни надо помогать: они усиленно топят печки. А силы уже не те. И смотреть надо, чтобы угольки не выскакивали на пол».

Между тем пожары частных домов в нашей области всё чаще. К примеру, 26 февраля загорелся дом в деревне Якушево Кинешемского района. Его вовремя потушили. Двумя днями раньше горело жилище в Палехе на улице Горького и еще один частный  дом в Тейкове.

Случаи обморожения происходят не чаще, чем в обычные дни, рассказала в понедельник старший врач Ивановской станции «Скорой помощи» Ольга Брагина. «Сегодня их не было, а так через день привозим таких пациентов с улицы. Это в основном люди в алкогольном опьянении. Ни в коем случае не выходите на мороз после употребления спиртных напитков».

Серьезных ЧП в регионе морозы не принесли. Но, говорят специалисты, с морозом шутить не надо. И лучше отсидеться дома или в теплом кабинете на работе.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей