Детские онкологи из Иванова будут проходить подготовку в федеральном центре детской гематологии имени Димы Рогачева

15 февраля 2018 18:05

Соглашение об этом было достигнуто в ходе рабочего визита в наш регион директора центра, академика РАН Александра Румянцева.

Он прибыл в Иваново 15 февраля, в Международный день борьбы  с раком, и в течение дня посетил несколько лечебных учреждений, встретился с коллегами и рассказал о последних достижениях в области гематологии и онкологии.

 В НИИ материнства и детства ученый прочитал лекцию о последних открытиях в области пренатальной (дородовой) диагностики. По его словам, уже в скором времени в повседневную медицинскую практику могут быть внедрены методы, позволяющие по анализу крови матери определить наличие у ребенка синдрома Дауна и еще 18 генетических болезней. Сегодня для этих целей используют болезненные и опасные методы. Также Александр Румянцев поделился с коллегами опытом в восстановлении здоровья детей, перенесших рак на первом году жизни. Многие приемы, которые сегодня применяют в единственном в мире реабилитационном центре для маленьких пациентов, могут быть внедрены в практику реабилитации малышей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела. Александр Григорьевич призвал коллег из института обмениваться опытом в этом вопросе.

Далее академик Румянцев отправился в областную клиническую больницу, где посетил отделение детской гематологии и онкологии. Само отделение работает очень успешно, но существует ряд логистических проблем, которые нередко возникают во время лечения: так, хирургическая служба, где оперируют детей, расположена на базе областной детской клинической больницы, то есть другого учреждения, где действуют свои правила. Кроме того, детей, нуждающихся в лучевой терапии, в регионе не лечат, отправляют по квотам в другие города, хотя на базе онкологического диспансера имеется все необходимое оборудование. Однако здесь принимают пациентов лишь с 18 лет. Между тем во многих регионах на базе онкодиспансеров детские отделения давно существуют.

Подготовка высококвалифицированных кадров – это отдельный вопрос. В Ивановской области, где общая численность детского населения составляет 183 тысячи человек, онкогематологических заболеваний не так много. Чтобы врачи могли набираться необходимого опыта, им необходимо стажироваться в крупных центрах. Александр Румянцев пригласил ивановских врачей повышать квалификацию в возглавляемом им учреждении. Соглашение об этом в ближайшее время будет подписано между федеральным центром, департаментом здравоохранения и областной больницей.

В онкологическом диспансере академик Румянцев встретился с представителями медицинской общественности региона. Речь шла об организационных вопросах в здравоохранении. Как отметил гость, правильно выстроенная межведомственная система взаимодействия между разными учреждениями – это залог успеха системы здравоохранения любой страны.

В конце рабочего дня Александр Румянцев отправился в медицинскую академию, которая, по его словам, является одним из лучших высших учебных заведений в стране. Он встретился со студенческим активом – участниками волонтерских движений «Кардиогвардия» и «Онкодозор». Разговор получился душевным и лирическим. Светило мировой медицины с удовольствием вспоминал свои юные годы, участие в великих советских стройках, крепкое студенческое братство.

class="asnippet">[[[ type:photo id:6838 style:full ]]]

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно