Мини-парад планет прошел и над Ивановом

13 февраля 2018 22:02

Жители региона почти всю прошлую неделю могли наблюдать парад планет на утреннем небе: Сатурн, Марс и Юпитер выстроились над южным горизонтом почти в одну линию.

В эти февральские дни к мини-параду присоединилась Луна, подойдя достаточно близко к каждой из планет. Кроме того, как рассказал педагог школы-музея «Литос-КЛИО» Сергей Беляков, на прошлой неделе к Земле приближались два сравнительно небольших астероида. А в конце января можно было бы наблюдать (если бы не затянувшие небо тучи) Суперлуние - уникальное совпадение двух астрономических явлений - лунного затмения и так называемой Голубой луны.

А самым большим событием этого года станет лунное затмение, которое состоится 27 июля. В этот же день произойдет и так называемое Великое противостояние Марса: Красная планета будет находиться на одной линии с Солнцем и Землей (Земля будет посередине) и приблизится к нам на расстояние «всего» в 57,7 миллиона километров. Это космическое явление происходит раз в 15 лет и вызывает большой интерес не только у профессиональных астрономов, но и у любителей.

Кстати По расчетам астрономов, большой парад планет, когда все восемь планет Солнечной системы выстраиваются в одну линию, жители Земли смогут наблюдать не скоро - 19 мая 2161 года.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно