В детсады и школы – только ивановское молоко

13 февраля 2018 14:01

За пять лет удвоить производство продукции ферм - такую задачу поставил на встрече с аграриями региона врио губернатора Станислав Воскресенский.

Нашу область посетил председатель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.  Выступая перед руководителями сельхозпредприятий и фермерами, он отметил высокий потенциал развития отрасли в регионе. Действительно, производство молока и продуктивность за последние годы растут. Особенно, подчеркнул директор департамента сельского хозяйства Денис Черкесов, в Гаврилово-Посадском, Родниковском и Шуйском  районах, доля которых в молочном производстве составляет 70%.

Положительная динамика, прозвучало на встрече, достигнута за счет федеральной и региональной поддержке отрасли. К примеру, объем финансирования  АПК региона в 2018 году впервые увеличен в областном бюджете в полтора раза. «Мы ставим самую амбициозную цель: за пять лет  удвоить  производство молока», - заявил врио губернатора Станислав Воскресенский. Для этого, согласились с ним аграрии, нужно увеличивать долю элитного скота, применять современные технологии, улучшать кормовую базу. Причем не только в крупных компаниях.

Перечисляя возможные ресурсы пополнения аграрной казны, участники встречи предложили на муниципальных тендерах  отдавать предпочтение местным производителям. «Даже местные фермеры могут обеспечить качественной продукцией  школы и детсады своих районов», - заверил руководитель областной АККОР Аркадий Аветисян.

Надо решать и проблему «утекания» ивановского молока в Москву и другие регионы, говорили  аграрники и переработчики. А также повышать качество жизни на селе, строить жилье, чтобы селяне не уезжали в города.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю