«Умные ткани», лекарство от рака и микросхемы

9 февраля 2018 20:39

Новые научные проекты, идеи по развитию науки и высшего образования в регионе, а также проблемы, с которыми приходится сталкиваться нашим ученым, обсуждали представители научной общественности на встрече с врио губернатора.

В конференц-зале ИвГУ за чашкой чая молодые и маститые ученые, руководители ивановских вузов обсуждали не только достижения, но и больные точки ивановской науки. На встрече прозвучало, что в числе первоочередных задач, которые необходимо сегодня решать на государственном уровне, – восстановление связи между наукой и производством, внедрение научных разработок в производство. Обсудили и вопросы поддержки научных школ в регионе, а также наиболее  перспективных направлений, создания инфраструктуры внедрения научных разработок, участия в международных форумах, популяризации науки в молодежной среде. 

Глава региона Станислав Воскресенский, поздравляя ученых с праздником, отметил, что наш областной центр по праву может гордиться немалым количеством вузов и, соответственно, студентов. «Есть такой устоявшийся штамп: Иваново - Город невест. Но Иваново на самом деле - город студентов. У нас более 40 тысяч студентов, семь вузов, некоторые из них являются лидирующими в России, пять филиалов государственных вузов, два научно-исследовательских института...» - отметил Станислав Воскресенский.

Жителям региона действительно есть чем гордиться. За последние пять лет число исследователей, занимающихся научными разработками, выросло на треть и составляет тысячу человек. Подано более двух тысяч заявок и получены патенты на эти изобретения, разработано 30 передовых производственных технологий. В ивановских вузах издается более 20 научно-исследовательских журналов, четыре из которых включены в международную базу данных Scopus.

Ученые, поблагодарив главу региона за возможность поговорить в неофициальной обстановке о волнующих их проблемах, отметили, что эта встреча стала знаковой. Очень символично, что она состоялась именно в этот день. «В Ивановской области накоплен большой интеллектуальный потенциал, и было бы обидно его не использовать. Мы хотели донести, что можем дать региону в сфере высоких технологий, от которых Ивановская область может только выиграть. Принципиально то, что без поддержки властей развивать фундаментальную науку невозможно», -  поделились участники встречи.

В университетах и академиях региона работает более шести тысяч сотрудников, профессорско-преподавательский состав насчитывает свыше 2,5 тысячи человек, из которых более 400 докторов наук и 1,3 тысячи преподавателей имеют степень кандидата наук.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает