Жители параллельных миров

2 февраля 2018 19:44

Попадая сюда, будто переносишься в особый мир, населенный необыкновенными персонажами. Среди них мишки-тедди, герои литературных произведений, зверушки, изготовленные из шерсти… Речь идет о выставке кукол, открывшейся в Музее ивановского ситца. Она так и называется: «Параллельные миры».

Экспозиция организована творческим объединением «Белая стрекоза», созданным в 2012 году Лилией Ражевой — участником и дипломантом многочисленных конкурсов, организатором школы авторской куклы. Здесь представлено более 170 кукол, выполненных вручную мастерами из Иванова, Кинешмы, Владимира в разных техниках и из разных материалов. Все мастера - неоднократные участники общероссийских и международных выставок и конкурсов, многие побеждали в различных номинациях конкурса «Кукла года», проводимого в рамках ежегодной международной выставки «Искусство кукол».

Практически все куклы, представленные в зале, – декоративные, интерьерные, то есть предназначенные не для игры, а для созерцания. Рассматривать действительно есть что! Каждая кукла – со своим характером. Вот мишки-тедди Викторианской эпохи: слегка потертая шерсть, коричневые цвета, глазки-пуговки. Вот гостиная в том же стиле: на диване ведут светские беседы барышни в воздушных платьях. Рядом – герои, сошедшие со страниц любимых книг: Пеппи Длинный Чулок, Сильвер с попугаем на плече и деревянной ногой. Есть даже кукла, напоминающая… Владимира Высоцкого. Есть куклы веселые, есть грустные, есть трогательные и даже пугающие.

Чтобы чересчур впечатлительные зрители не теряли связи с реальностью, на отдельных витринах представлены материалы, инструменты и фурнитура, из которых и создаются эти невероятные сказочные герои. Оказывается, мишек до сих пор набивают опилками, кукольные глазки можно купить готовыми, а лучшие друзья кукольника – пассатижи…

Во время работы выставки планируются мастер-классы по созданию кукол, встречи с мастерами.

Экспозицию можно посетить до конца февраля каждый день, кроме понедельника, с 11 до 17 часов.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%