Сможет ли наша область стать самой читающей

2 февраля 2018 19:36

Выясняли в ивановском Музее промышленности и искусства  подвели итоги программы «Большое чтение».

Этот региональный проект имеет уже десятилетнюю историю.  В нем задействованы школьные и вузовские библиотеки, учреждения культуры, СМИ. Главная цель - способствовать развитию библиотечного дела и вернуть добрые традиции чтения, особенно семейного. 

Дипломы и памятные подарки получили победители ряда конкурсов: на лучшую организацию работы среди муниципальных библиотек и библиотек учебных заведений; творческих работ среди библиотек, работающих с детьми и юношеством; конкурса «Нарисуй книгу» на тему «Серебряный век глазами художника»…

На церемонии награждения был дан старт участию нашей области в ежегодном всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». Он проводится при поддержке федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям с 2015 года. Региону-победителю будет присвоено звание   «Литературный флагман России». Ранее его были удостоены Ульяновская и Воронежская области, Санкт-Петербург.

В рамках всероссийского конкурса департамент культуры и туризма и научная библиотека разработали проект под названием «Малая родина – большая литература». Он направлен на популяризацию краеведческих произведений и приурочен к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии.

Виктория КУРЫЛЁВА

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов