Южская Василиса Премудрая попала в игру

1 февраля 2018 18:03

В местной детской библиотеке малыши из детсада «Светлячок» поиграли в «бродилку», созданную по Сказочной карте России.

В библиотеке прошла презентация игры «Путешествие по сказочной России». В роли Василисы Премудрой выступила директор южского многопрофильного туристического предприятия «Русская дача» Василина Крюковская: она увлекательно рассказала о сказочной игре. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсах.

Настольная игра с Василисой Премудрой станет хорошим сувениром для всех туристов, приезжающих в Южский район. В Великом Устюге игроков встретит Дед Мороз, в Костроме – его внучка Снегурочка, Алёша Попович поджидает в Ярославле, Золотая Рыбка – на берегу Белого озера… На обороте карты – рассказ о каждом герое и его адрес для любителей семейных путешествий. Чтобы победить, придется показать свои способности: выполнить задания, ответить на загадки. К слову, игру выпустило издательство «Питер» совместно с Домом Деда Мороза в Великом Устюге и всероссийским проектом «Сказочная Россия».

Напомним, Южский район еще с 2012 года застолбил товарный знак «Василиса Премудрая», получив соответствующий документ Роспатента, то есть официальное признание, что родина этого сказочного персонажа – в наших краях (правообладатель бренда – «Русская дача»). Василина Крюковская рассказала, что Василиса Премудрая как туристский бренд Южского района входит в культурно-туристический межрегиональный проект «Сказочная карта России». Палехской Жар-птице, по ее словам, такого успеха пока добиться не удалось.

В перспективе на карте Сказочной России может появиться и Фурманов. Его часто называют вотчиной Бабы-яги. На это якобы указывают древние курганы, обнаруженные в окрестностях города. Но место рождения этого персонажа уже «забрендировала» Ярославская область. Так что в нашем регионе думают о том, как «прописать» дочь бабушки – Середу (так назывался раньше Фурманов).

 

«Сказочная карта России» – культурно-туристический межрегиональный проект, направленный на развитие и продвижение территорий, достопримечательностей регионов. Он основан на историческом наследии страны – сказках, былинах и легендах. Задача проекта – найти и обосновать места возможного рождения или существования сказочных или былинных героев.

«Сказочная Россия» объединяет гостевые дома и турфирмы, делающие своей визитной карточкой сказочных персонажей. Он организован и поддерживается Федеральным агентством по туризму.

Читайте также
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве