Приоткрытие Египта

26 января 2018 17:46

На сайтах ивановских турагентств несколько дней назад появились объявления о первых турах в египетский Шарм-Эль-Шейх. Напомним, 2 января президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении авиасообщения с этой страной, закрытой для российских туристов уже более двух лет... Впрочем, пока здесь остаются вопросы.

Напомним, Россия приостановила авиасообщение с Египтом в конце 2015 года, после теракта в небе над Синайским полуостровом. Предположительно, бомба была заложена в багаж одного из пассажиров. Тогда в самолете авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшем рейс из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Того, что запрет будет снят, ждали долго – и турфирмы, и обычные туристы, привыкшие недорого отдыхать по системе «всё включено». И вот этот момент настал: на сайте Ростуризма появилась информация, что запрет снят, в связи с чем  «туроператоры могут формировать турпродукт в Арабскую Республику Египет на базе регулярного авиасообщения с Каиром».

Но радость оказалась преждевременной. Пока регулярных рейсов в Каир нет, не говоря уже о чартерах. «В первые дни после выхода нормативного документа многие турфирмы разместили объявления о турах, но вскоре удалили информацию, - рассказывает руководитель ивановского турагентства «Сказка странствий» Алексей Рыжов. – Во-первых, добираться из Каира или Эйлата (а полеты разрешены пока только в эти города) до традиционных курортов очень долго». По словам Алексея, власти Египта построили новую четырехполосную дорогу из аэропорта Каира и утверждают, что по ней до Хургады можно добраться за три часа. «Но, зная манеру вождения египтян, наши туристы побаиваются ездить с ними»...

По словам Алексея, единственное, что точно известно: полеты начнутся с регулярных рейсов «Аэрофлота» и «Egyptair», но будет это не раньше конца февраля. Каким будет на них спрос – тоже пока неизвестно. Могие туристы заменили любимое направление на Турцию, и «вернутся» ли обратно неясно.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых