«Лада» опять рулит?

11 февраля 2018 15:04

Продажи автомобилей впервые за пять лет выросли. Ивановская область - не исключение.

Сравнительные данные приводит Ассоциация европейского бизнеса. По сравнению с 2016 годом в 2017-м продажи авто в среднем выросли на 12%, а в декабре – на 14%.  «Положительная динамика наблюдалась где-то с марта прошлого года, - рассказывает менеджер по продажам одного из ивановских автосалонов Иван Турищев. – И действительно, машины лучше всего продавались в конце прошлого года».

Лидерами продаж оказались отечественная «Лада», «Рено», «Хёндэ» и «Киа». На сайте «Авто.ру» более 700 предложений по продаже касаются именно «Лады». Лидируют «Гранта», «Приора» и «Калина». Остальных  иномарок – чуть более 100-200.

При этом с прогнозами в автосалонах не спешат. Тем более что в начале года рынок авто, как правило, замирает, а просыпаться начнет ближе к концу марта. «Клиенты приходят, прицениваются, но брать не торопятся, - рассказали в одном из автосалонов на Лежневской. – Цены пока держим на прежнем уровне, а вот тарифные ставки по кредитам растут». (По-прежнему значительную часть машин ивановцы приобретают в кредит.)

 Кстати Согласно данным аналитического агентства «Автостат», объем рынка легковых автомобилей с пробегом в России с января по декабрь 2017 года составил 5,3 миллиона единиц, что на 2,1% больше, чем годом ранее. Лидером российского вторичного рынка традиционно стала отечественная «Лада», на долю которой в прошлом году пришлось 27% от общего объема. Ее продажи выросли на 17%.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно