«Ростелеком» создаст в Комсомольске «умное освещение»

8 февраля 2018 10:54

Администрация Комсомольского района Ивановской области и «Ростелеком» подписали энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения. За счет внедрения энергосберегающих технологий и эффективной системы управления, реализация проекта обеспечит более чем 50% экономию средств на освещение города.

Компания заменит 730 устаревших светильников на современные, установит новые кронштейны и шкафы управления объектами энергосервиса, а также внедрит автоматизированную систему мониторинга и управления наружным освещением.

Новая система позволяет устанавливать режимы работы уличного освещения, в зависимости от суточных и климатических условий. Кроме того, она обеспечивает автоматизацию таких задач, как учет энергоресурсов, мониторинг состояния оборудования в режиме реального времени, дистанционный сбор данных и контроль нагрузок.

Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях:

«Мы обладаем достаточной компетенцией для реализации этого проекта: «Ростелеком» уже успешно внедрил аналогичные решения в других регионах. Комплексный подход позволяет добиться экономии не только за счёт перехода на экономичные светодиодные светильники, но и сокращения затрат на обслуживание. Благодаря шестилетней гарантии, на этот срок отпадает необходимость в дополнительных средствах на замену светильников».

Ирина Новикова, начальник отдела городского хозяйства администрации Комсомольского района:

«Сейчас в Комсомольске используются старые, не энергосберегающие светильники. На уличное освещение из городского бюджета мы ежегодно тратим более пяти миллионов рублей. Поэтому, в первую очередь, ждем от проекта экономии бюджетных средств. Светодиодные светильники и новая система управления освещением помогут лучше освещать городские улицы, социально значимые объекты, центральную площадь, стадион. Очень важно, что хорошее освещение пешеходных переходов будет способствовать профилактике ДТП. Думаю, что все комсомольчане заметят и оценят новое городское освещение».

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей