Живой товар дает навар?

8 февраля 2018 09:58

Разведение домашних и экзотических животных для кого-то становится выгодным бизнесом, но чаще все-таки – хобби.

Оформить можно и «пустой» питомник

Судя по Интернету, в Иванове более десятка питомников собак и столько же - кошек. Но даже те их владельцы, для которых это основной вид деятельности, зачастую обходятся без госрегистрации, учета в налоговой службе и лицензирования, хотя все эти требования - обязательны.

Поскольку целью такой деятельности не является получение прибыли на постоянной основе, то по закону владелец не обязан создавать юрлицо или регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя: достаточно подать заявку в официально зарегистрированный клуб. Оформиться может любой человек, имеющий профильное образование (ветеринарное, медицинское…) или прошедший соответствующие курсы. В клубе проверяют уникальность названия питомника, а затем он получает официальный статус. 

Количество животных значения не имеет: можно оформить питомник с одной племенной собакой или кошкой, или даже без них, если человек только собирается приобрести четвероногих.

Обычно питомники размещают в домах, где проживают сами хозяева, а то и в квартирах. Причем соседи не всегда об этом догадываются (конечно, если питомцев не слишком много).

Усыплять «пенсионеров» рука не поднимается

Ивановка Ирина Корюкина, хозяйка питомника «Большое чудо», разведением собак занимается уже около 30 лет. Сейчас у нее шесть сенбернаров и 35 пекинесов (не считая щенков). По словам заводчицы, «собаки себя кормят», но большого дохода от этой деятельности нет. Содержание питомцев обходится недешево. Им требуются специализированные корма, прививки (одна вакцина стоит около 500 рублей), витамины. Немалые деньги тратятся на средства ухода за шерстью, участие в выставках. Гораздо проще, говорит Ирина Евгеньевна, зарабатывать хозяевам так называемых «фабрик», которые не стремятся к улучшению породы: вяжут животное без разбора и быстро продают дешевых щенков.

В питомнике Ирины Евгеньевны за год рождается от 15 до 40 щенков.  «В нашей области собаку любой породы можно продать тысяч за двадцать. Дороже  – практически нереально», - говорит она. Поэтому крупной прибыли ждать не приходится, хотя с реализацией проблем нет. Продажей владелица питомника занимается через свой сайт, группу в Фейсбуке, объявления на Авито. Часто к ней обращаются и «знакомые знакомых».

Значительная статья расходов для хозяйки питомника - содержание собак-старичков. «Пробовала пристраивать другим владельцам, но они их часто возвращали обратно, - говорит Ирина Корюкина. – Усыплять, как это делают в заграничных питомниках, когда возраст собаки-производителя переваливает за шесть лет, я не могу».

По словам заводчицы, сейчас две трети ее питомцев преклонного, по собачьим меркам, возраста. Через пару-тройку лет их придется отправлять «на пенсию» и увеличивать поголовье молодых.

Собачья стрижка дороже человеческой

Большинство же владельцев питомников в Иванове занимаются разведением животных для души, имея основную работу. Так, Ирина, разводящая мальтийских болонок, трудится в сфере здравоохранения. Собачек у нее немного, и она их содержит в квартире. По словам женщины, особой прибыли в этом деле нет, это скорее хобби. Хотя племенное животное с родословной стоит до 100 тысяч рублей, но в Иванове щенка дороже, чем за 25 тысяч не продашь. А содержание болонок обходится дорого. В месяц каждая может съесть до трех килограммов специализированного корма по 600-800 рублей за килограмм. До трех месяцев им надо регулярно делать прививки, на что «вылетает» еще около трех тысяч. Приходится сильно тратиться и на уход за шерстью (стрижку полагается делать раз в два-три месяца, а она стоит полторы тысячи, шампуни и гели – по три-пять тысяч). Собаки обязательно должны участвовать в выставках, взносы на которые составляют около трех тысяч.

И здесь опять же в гораздо в более выгодном положении те, кто просто разводит собак, не заботясь об улучшении породы. Они тратят меньше средств на их содержание и особо не беспокоятся о будущем щенков, продавая их задешево. К примеру, ивановка Елена разводит овчарок. Живет она в частном доме, на участке – вольеры, где содержатся пять сук и кобель. В год от каждой собаки она получает от трех до восьми щенков. Поскольку кутята без родословной, продает их за 10 тысяч, легко находя покупателей. «Размещаю объявления в Интернете, в газетах, - рассказывает Елена. – Так как цену не заламываю, то за моими щенками приезжают и из соседних областей. Как-то даже из Красноярска прилетели»....

Обычно заводчики редко меняют породу, которую разводят. Но некоторые в погоне за прибылью переходят на модных в данное время животных. Например, вместо колли или эрдельтерьеров разводят шпицев, доберманов…

Кот по цене автомобиля

Примерно такая же ситуация - и с питомниками для кошек.

Владелица питомника «Страна Гулливеров» Светлана Алаева специализируется на породе мейн-кун. «Разведение животных - большой труд, - говорит она. – Если человек «заточен» только на бизнес, на получение прибыли, то успеха в не будет». Поэтому у большинства коллег Светланы есть основная работа, и к разведению животных они относятся как к увлечению.

Хозяйка питомника мейн-кунов «Alisenta» Лариса Зубина содержит четырех племенных кошек и кота. Вложения, по ее словам, очень большие. «Кошка, пригодная для разведения, стоит от 50 тысяч рублей, кот – от 70 тысяч. Животное, купленное за границей, обойдется на порядок дороже». Большая статья расходов – питание. Как правило, породистых кошек держат на специальных кормах, на которые надо потратить порядка двух-трех тысяч рублей в месяц – на каждую кошку. Плюс лотки, миски, когтеточки... Кстати, когтеточка от хорошего производителя стоит шесть-десять тысяч.   

Значительная статья расходов, как и у некоторых собачьих пород, - средства по уходу за шерстью. Как рассказали в питомнике Charodei Forest, «шампуни стоят от полутора тысяч рублей. Кроме того, у мальчиков в шесть месяцев начинает слоиться хвостик. Вымыть его можно только специальной пастой, которая стоит около трех тысяч».

При разведении кошек немало и рисков. Случается, животные болеют и хозяева теряют деньги. «Как-то сделала котенку плановую прививку, и у него получился отек, - вспоминает Лариса Зубина. – А он уже был продан за границу. В результате мне пришлось отдать 20 тысяч рублей, которые будущие хозяева заплатили курьеру. И около 50 тысяч я потратила на лечение малыша, буквально вытащив его с того света. Этот котенок и сейчас у меня живет».

Бывает, кошачьи эпидемии выкашивают целые питомники. Как случилось год назад в Ярославской и Костромской областях. Может получиться и так, что хозяин купит очень дорогого производителя, а тот не захочет размножаться.

Подрывает бизнес и недобросовестная конкуренция. Многие, покупая животное в качестве домашнего любимца, а не на разведение, впоследствии решают его повязать. А затем котят, не соответствующих породе, но внешне похожих на породистых, продают дешево. Чтобы избежать этого, для некоторых пород ввели правило - «на подушку» (в качестве домашнего любимца) продавать только кастрированных малышей.

Обязательное условие: чтобы питомники окупались, нужно иметь много животных. У хозяйки питомника «Шарфолд» Марины Чистовой 15 кошек породы шотландская вислоухая. При наличии основной работы (женщина занята в текстильной сфере) питомник также приносит некоторый доход: «кошки кормят себя». Правда, продаются в основном котята-кастраты («на подушку» – по пять тысяч рублей, более высокого уровня – от 10 тысяч). Малыши на разведение (от 50 тысяч) идут очень тяжело.

Заработать на пауках

Получить финансовое подспорье можно и зарабатывая на экзотических животных. Так, ивановка Дарья Семёнова занимается пауками: держит дома около 200 особей. Цены на них - в зависимости от вида, пола и возраста - от 150 рублей до 40 тысяч. Средняя цена - две-пять тысяч рублей. Средств на прокорм подопечных требуется немного. Для тарантулов, например, в качестве коронного блюда девушка разводит тараканов. И едят пауки мало – раз в месяц. Террариумы для них стоят от 500 до 3000 рублей.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает