Генетическая «угадайка» уходит в прошлое

6 февраля 2018 16:18

В начале XX века в России фиксировалась колоссальная младенческая смертность. Наверное, многие из нас помнят семейные предания о прабабушках, имевших по 10-12 детей, из которых выживало не более трети. Конечно, в современном мире дети умирают намного реже, но еще 10 лет назад (в XХI веке!) существовала категория малышей, погибавших практически сразу же после рождения: это младенцы с экстремально низкой массой тела (менее одного килограмма). Если такие детишки и выживали, то судьба их ждала незав

Все беременности с высокой степенью риска - в НИИ

В 2017 году Ивановская область вошла в пятерку лидеров по стране с самой низкой младенческой смертностью (3,5 промилле, то есть приблизительно три младенца на тысячу новорожденных). И это несмотря на то, что объективные социально-экономические факторы способствуют увеличению количества недоношенных младенцев (причины - здоровье родителей, качество питания, экология).

«В Ивановской области создана уникальная система взаимодействия лечебных учреждений разного уровня, позволяющая выявлять беременных женщин высокой группы риска еще в женских консультациях и отправлять их на роды в наш институт, – говорит главный специалист по неонатологии НИИ материнства и детства Наталья Харламова. – Сегодня фактически 100 процентов недоношенных беременностей разрешаются здесь, что существенно увеличивает шансы детей с низкой и экстремально низкой массой тела на выживание и дальнейшую полноценную жизнь. В соседних регионах, где нет подобной системы маршрутизации, количество осложнений в этой группе существенно выше».  

 

Врачи не дают малюткам ослепнуть

А ведь еще буквально 10 лет назад дети с экстремально низкой массой тела в большинстве случаев погибали, хотя медики и боролись за их жизнь. Проблема заключалась не только в устаревших критериях живорождения, когда ребенок, появившийся на свет до 27 недель, считался плодом, но и в отсутствии технологий. Но сейчас всё изменилось: сегодня специалисты НИИ успешно сохраняют жизни малышам с весом от 500 граммов, родившихся в срок от 22 недель. Более того, младенцы, получающие экстренную помощь в условиях института, в подавляющем большинстве случаев нормально развиваются и в дальнейшем становятся полноценными членами общества. Новые щадящие методики лечения применяются уже на стадии реанимации и распространяются в дальнейшем процессе реабилитации.

Так, за последние пять лет в НИИ лишь изредка регистрируются случаи тяжелой ретинопатии недоношенных – патологии глаз, приводящей к слепоте. Хотя раньше это заболевание было настоящим бичом для родителей и врачей. «Нам удалось достичь таких показателей благодаря эффективной системе преемственности в наблюдении за малышами, - говорит руководитель кабинета катамнеза (подразделение, осуществляющее мониторинг детей, рожденных с массой тела менее полутора килограммов) Екатерина Матвеева. – Детей с рождения ведут врачи, специализирующиеся на свойственных недоношенным патологиях. Практика показывает, что в регионах, где такой преемственности нет, случаев инвалидизации в раннем возрасте регистрируется намного больше».

Ребенок, прошедший реанимацию и второй этап выхаживания, до 12 месяцев наблюдается в кабинете катамнеза, где за состоянием его здоровья следят педиатры, неврологи, лор-врачи, окулисты… Если он нуждается в стационарном лечении, его направляют в отделение медицинской реабилитации детей с нарушением  функций центральной нервной системы. «Часть детей проходит регулярные курсы реабилитации начиная с первых месяцев жизни, кто-то попадает к нам позже – при выявлении задержки развития, в частности  речевого, -  рассказывает заведующая отделением Татьяна Самсонова. - Массаж, лечебная физкультура и физиотерапия – вот основные методы реабилитации на этом этапе. При необходимости назначается медикаментозная терапия».

 

Узнать всё о здоровье ребенка во время беременности

НИИ материнства и детства – это еще и крупный репродуктивный центр, в котором бесплодным парам помогают стать родителями. Здесь давно и успешно работают по методике ЭКО. Мировая статистика в целом говорит, что лишь 40 процентов попыток искусственного оплодотворения заканчиваются удачей. Но специалисты НИИ уверены, что эти показатели можно увеличить. По словам врача-генетика отделения вспомогательных репродуктивных технологий, доктора медицинских наук Ирины Фетисовой, в ближайшее время в институте будет широко внедрен метод преимплантационной генетической диагностики, позволяющий со 100-процентной уверенностью говорить об отсутствии хромосомных отклонений у выбранного для подсадки эмбриона.

Родители, зачавшие ребенка естественным путем, также имеют возможность получать достоверную информацию о генетическом здоровье наследника: процедуры биопсии хориона (до 12 недель) и исследования околоплодных вод (2-й триместр) помогут не только определить пол ребенка, но и достоверно расскажут о его состоянии.

Ребенок – это огромное счастье. Многие люди годами ждут осуществления своей мечты… И отрадно осознавать, что сегодня и в Ивановской области работает учреждение высочайшего уровня, сопоставимое с ведущими европейскими клиниками, где врачи помогают зачать, выносить и родить здорового малыша.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами