Тепловоз для ивановской «Ласточки» построят к апрелю

6 февраля 2018 08:48

На одном из заводов «Трансмашхолдинга» начато строительство тепловоза, который планируется пустить от Иванова до Москвы. Время в пути сократится до четырех часов. Мы выяснили, каким будет новый тепловоз.

Напомним: по предварительным расчетам, скорый поезд «Ласточка» от Иванова до Владимира (через Шую) поедет на тепловозной тяге (для этого и создается специальный тепловоз, который будет тянуть электричку), а от Владимира до Москвы поезд отправится своим ходом.

По сообщению «Трансмашхолдинга», уже строится специальный тепловоз ТЭП70БС, в конструкции которого будут предусмотрены решения, необходимые для вождения электропоезда. В обычном исполнении эта модель производится серийно с марта 2006 года на Коломенском заводе. Тепловоз может развивать скорость до 160 километров в час. В настоящее время выпущено более 200 таких тепловозов, которые эксплуатируются на железных дорогах не только России, но и в странах ближнего зарубежья – Литве, Белоруссии, Узбекистане.

Модели тепловоза присвоено имя выдающегося железнодорожника, Героя Социалистического Труда Бориса Саламбекова (буквы «БС» в названии).

«Ежегодно в конструкцию тепловоза вносятся изменения, направленные на повышение надежности и качества, - сообщили нам в пресс-службе «Трансмашхолдинга». - Среди последних новшеств – возможность работы по системе двух единиц (то есть двух тепловозов в сцепке). Для этого тепловоз будет оборудован микропроцессорной системой управления, регулирования и диагностики. На лобовых частях кузова появятся дополнительные межвагонные соединители для подключения цепей энергоснабжения вагонов. Всё это и позволит транспортировать «Ласточку». Аналогов у вновь разрабатываемого тепловоза нет».  

В компании сообщили, что в настоящее время идет изготовление двух опытных тепловозов. К апрелю запланировано завершение наладочных работ, типовых и сертификационных испытаний.

Между тем несколько пробных поездок «Ласточки» до Иванова с использованием пассажирского локомотива уже состоялись в конце декабря, и эксперимент оказался удачным. По словам врио губернатора Станислава Воскресенского, скорый поезд позволит до 4 часов сократить время в пути до столицы. Сколько будет стоить билет, пока неясно.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами