Депутаты против забегаловок

27 декабря 2017 09:14

Областная дума постановила обратиться в обе палаты российского парламента с предложением вернуть регионам право вводить на своей территории дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общепита.

Председатель облдумы Виктор Смирнов напомнил, что с принятием в июле изменений в федеральное законодательство регионы лишились возможности дополнительно ограничивать розничную продажу спиртного. Хотя, по словам спикера, действовавшие запреты (по месту и времени) положительно сказались на статистике потребления алкоголя и уровне преступности. «Суть их сводилась к тому, что винно-водочные изделия запрещалось продавать в заведениях меньше определенной площади и не соответствовавших ряду других норм. По сути, эти места не являются учреждениями общественного питания», – сказал он. Также важно, по мнению депутатов, чтобы регионы имели право сокращать время торговли алкоголем...

Кроме того, на заседании 21 декабря внесен ряд поправок в бюджет уходящего года. Главное содержание принятых изменений состоит в сокращении дефицита на 210 миллионов рублей. Виктор Смирнов заметил, что экономии удалось достичь в связи с замещением коммерческих заимствований в общей сумме 2,4 миллиарда рублей федеральными заемными средствами.

Депутаты также запретили допуск в облдуму американских СМИ, признанных в России иностранными агентами. Таким образом местные парламентарии поддержали федеральных коллег: еще раньше для иностранных агентов закрыли доступ в Госдуму. «Полагаю, это абсолютно справедливое решение. Те ограничения, которые установлены в США для российских СМИ, признанных иностранными агентами, предполагают запрет на посещение законодательных собраний штатов. Соответствующие зеркальные меры применяются на территории Российской Федерации», – пояснил Виктор Смирнов. И добавил, что несколько месяцев назад телевидение «Настоящее время», внесенное Минюстом в реестр иностранных агентов, обращалось в облдуму за информацией.

Дмитрий ГОРБУШИН

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает