«Бычок», который дает…молоко

27 декабря 2017 09:02

Самое динамично развивающееся хозяйство Комсомольского район  завершило строительство убойной площадки, ангара для  техники и мини-завода по производству молока.

Почти десять лет назад на средства гражданина США вместо обанкротившегося колхоза «Михеевский» было создано сельхозпредприятие, которое стало флагманом молочного и мясного животноводства Комсомольского района.

Удивительная история превращения колхоза-банкрота в деревне Михеево началась, когда живущие в Москве ивановцы Борис Большаков,  бывший депутат Верховного Совета России, генерал-майор КГБ запаса – и его жена Марина познакомились с приехавшим в нашу страну сенатором США. Чарльз Тейлор питал симпатии к России и намеревался вложиться в ее экономику. Большаковы убедили его начать бизнес в сельском хозяйстве нашей области, несмотря на то, что американцу шептали недоброжелатели, что «сельское хозяйство у нас – это черная дыра, а Ивановская область – аграрная окраина России».

В октябре 2008 года хозяйство создали, земля и недвижимость бывшего колхоза взяты в собственность. «Здесь была полная разруха. Мы начали со строительства молочного комплекса на 225 голов с доильным залом, причем стадо создавалось заново, - рассказала посетившему их хозяйство врио губернатора Станиславу Воскресенскому совладелец «Бычка» Марина Большакова. – Сегодня на комплексе 492 дойные коровы черно-пестрой породы, дающие в среднем по семь тысяч килограммов молока. Важно отметить, что у нас молочное стадо российских пород и семя - тоже российское».

Два года назад хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению черно-пестрого молочного скота и пополняется собственными нетелями.

С самого начала «Бычок-1» занялся и мясным животноводством. Мы увидели вчера на крытой площадке без стен черных бычков и коров абердин-ангусской породы, рыжих лимузинов, черно-пестрых бычков. Прокормить такое стадо (150 голов) можно было, только создав крепкую кормовую базу и закупив современную технику. Инвестиции пошли и на доильное оборудование, реконструкцию фермы под телятник. А в этом году построили убойную площадку, ангар для хранения техники…

 Важно и то, включился в беседу директор Александр Лобов, что люди остались те же, местные. Есть и трудовые династии. К примеру, братья Ермолаевы: Борис – замдиректора сельхозпредприятия, Алексей – специалист, Антон – водитель. Здесь же, в «Бычке-1», трудятся их жены. «Я недавно  закончила ветфак ИГСХА и очень довольна, что попала в это хозяйство», - говорит Ирина Ермолаева, супруга Антона. Кстати, средний возраст работников (их 25) – 35 лет.

«Основной инвестор Чарльз Тейлор каждый год бывает в Ивановской области и, конечно, заезжает в Михеево и очень доволен тем, как развивается его аграрный бизнес», - завершает экскурсию по комплексу Марина Большакова. К примеру, в этом году в Михееве построили молочный цех и реализуют  пастеризованное молоко, сметану, творог и сливочное масло в магазинах района, Иванова и Суздаля.

Станислав Воскресенский дал высокую оценку михеевскому опыту, заявив, что таких адресов удачного вложения инвестиций в нашей области должно быть больше. Он дал поручение директору департамента сельского хозяйства Денису Черкесову совместно с владельцами и руководителями хозяйства разработать меры его дальнейшей поддержки из областного бюджета. При этом Большаковы считают, что сельхозпредприятие нуждается не столько в бюджетных деньгах, сколько в расширении за счет новых площадей.

В ходе рабочего визита в Комсомольский район руководитель региона посетил также фирму «ЭДС», производящую электромагниты, и тепловую электростанцию «Ивановские ПГУ», встретился с депутатами райсовета.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024