Наталия Суркова: «Зрители соскучились по классике»

19 декабря 2017 11:47

Этот театр ставит по восемь премьер в сезон, активно гастролирует, чтит традиции русской классики, а на его спектакли зрители приезжают даже из Москвы. Накануне Нового года мы беседуем с директором Кинешемского театра имени Островского Наталией Сурковой о том, чем живет ее храм Мельпомены и чем радует зрителей.

«Снегурочка»… в советские времена

- Наталия Викторовна, чем вам запомнился уходящий год? Что он принес?

Наталия Суркова

- Текущий сезон, который начался два месяца назад, ознаменован двумя важными событиями, одно из которых уже состоялось, а другого мы ждем с нетерпением. Первое – премьера спектакля «Снегурочка», которая стала возможна благодаря полученному нашим театром гранта для театров малых городов России. Сумму мы получили немаленькую: 5,5 миллиона рублей из Минкультуры, 600 тысяч добавил региональный бюджет. На эти деньги мы приобрели звуковое и световое оборудование, необходимое для двух премьер: «Снегурочки», которую я уже упоминала, и «Ромео и Джульетты».

Наша «Снегурочка» воспринимается по-разному. Ее поставил почитаемый в театральном мире режиссер Александр Огарёв, известный своей неоднозначной трактовкой классики. Его «Снегурочка» - по Островскому, но ее действие перенесено в 1960-е годы. На мой взгляд, это очень интересно! Спектакль получился очень утонченный, поставленный по всем канонам театральной эстетики.

Да, не все зрители готовы к такому восприятию «Снегурочки», но постановку, к примеру, высоко оценили московские критики. Узнав, что премьеру ставит Огарёв, они приехали к нам и оставили хорошие отзывы. Мы отправили этот спектакль на соискание высочайшей театральной премии «Золотая маска» и уже получили первые положительные отклики от критиков, ведущих отбор спектаклей. И даже если мы не победим, Кинешемский театр впервые так громко заявит о себе. В феврале или марте мы привезем этот спектакль в Иваново, в мае покажем на сцене московского театра Маяковского, кроме того, нас пригласили с этим спектаклем на ряд фестивалей. И если раньше мы сами старались пробиться на фестивали, теперь уже выбираем, куда ехать, а куда нет (улыбается).

Второй спектакль, который мы тоже поставим на средства гранта, «Ромео и Джульетта». Его премьера состоится весной. Это тоже будет классика, и мы надеемся, что зрителю она очень понравится. 

Светский бал – на юбилей

- Второе важное событие сезона – это юбилей театра?

- Да, празднества, посвященные 120-летию, состоятся 28 декабря. Но настоящий день рождения театра на два дня раньше, 26-го. Именно в этот день в 1897 году артисты музыкально-драматического кружка имени Островского впервые поставили спектакль «Бедность не порок». С этого дня и идет наше летоисчисление.

Между тем
Кинешемский театр имеет свой сайт: театростровского.рф, группу в «ВКонтакте» «Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского», страничку в «Инстаграм» dramteatrkineshma. В 2018 году театр планирует открыть интернет-продажу билетов.

К нам приедут оперные певцы мирового уровня, в фойе театра пройдет светский бал, проводить который мы пригласим московских артистов. Ожидаем высоких гостей регионального уровня. Готовим также множество сюрпризов для зрителей, о которых я пока не буду говорить.   

И весь предстоящий сезон пройдет у нас под знаком юбилея. Состоятся бенефисы артиста Дмитрия Чередниченко, заведующей пошивочным цехом Веры Ершовой (она уже более 40 лет работает в театре). В марте устроим большой праздник, на который съедутся представители всех театров, с которыми мы сотрудничаем: из Москвы, Петербурга, Йошкар-Олы, Костромы, Ярославля и многих других городов. Мы соберем всех, с кем дружим, и устроим еще один большой юбилей.

Конечно, сохраняются и все наши традиционные фестивали. Так, в апреле  пройдет пятый фестиваль детских спектаклей «Здравствуй, сказка!». На этот раз главным будет не взрослое, а детское жюри – именно дети будут выбирать лучший спектакль.

Отметим мы и 195 лет со дня рождения Александра Островского, также в апреле. Обычно в эти дни мы проводим Дни Островского на нашей сцене, делаем массовые просмотры спектаклей великого драматурга как для детей, так и для взрослых.

В это же время проводим еще один фестиваль – «Классика на школьной сцене». Формат спектаклей очень интересный: наши актеры расходятся по школам и в театральных кружках готовят вместе с детьми спектакли по пьесам Островского. Лучший мы показываем на нашей сцене.

Еще одно долгожданное событие: в сентябре 2018 года к нам на гастроли приезжает театр «Мастерская Петра Фоменко». Это очень известный, креативный театр. Их гастроли стали возможными в рамках программы «Большие гастроли» Минкультуры. Мы тоже участвуем в этой программе, и если всё сложится, отправимся гастролировать в Саранск и Чебоксары, а их театры приедут к нам. 

На деньги гранта укомплектуют малую сцену

- Проект помощи театрам малых городов помог вам только единожды, или финансирование будет продолжаться?

- На следующий год нам выделили такую же сумму. Думаю, на эти средства мы займемся малой сценой. Такой формат очень востребован зрителями, но, к сожалению, она у нас пока не профессиональная, не укомплектована, как подобает. На деньги гранта мы приобретем световое и звуковое оборудование, а также поставим на ней ряд спектаклей с приглашением нескольких известных режиссеров. Это будут классические постановки по Чехову, Гоголю, а также детская сказка. Пока я не буду говорить, что конкретно мы будем ставить, чтобы сохранить небольшую интригу, но эти спектакли будут гастрольными – то есть такими, какие удобно вывозить в другие города. Сейчас у нас гастрольных спектаклей, к сожалению, очень мало.

В будущем есть планы поставить на обновленной малой сцене Тургенева и Вампилова.

- Почему так много классики?

- Я чувствую, что современные зрители по ней соскучились. Вы бы видели, как принимали нас ярославцы, когда мы показывали «Правда - хорошо, а счастье лучше». Они восприняли наш спектакль как глоток свежего воздуха.

У каждого театра свой репертуар, свое лицо. Наше лицо – русская классика. Она нужна и детям, которые, к сожалению, иногда даже не знают, кто такой Пушкин. Мы стараемся рассказывать об этом. Например, поставили спектакль «Брак по страсти» нашего земляка Алексея Потехина с видеорассказом его биографии. Зрителям это было очень интересно, потому что про Потехина мало кто знает.

Зрителей до театра будут довозить на автобусе

- Почувствовал ли театр отток зрителя в кризис?

- К счастью, зрителей меньше не стало. Стоимость билетов у нас очень низкая – от 50 до 100 рублей на спектакли репертуара, чуть выше (до 300-500) – на премьеры. К нам идет в первую очередь интеллигенция, а они не могут купить дорогой билет, поэтому цену мы не то что не повышаем, но иногда и понижаем.

Афиша
«Снегурочка» - 22 декабря в 18.00
«Ура! Нам 120!» (праздничный концерт) - 28 декабря в 18.30
«Подарок для огненной феи» - с 28 декабря до 5 января
«Люблю и ненавижу» - 12 января в 18.00
«Жена улетела. Приглашаю…» - 19 января в 18.00, 20 января в 17.00
Справки по телефону: 8 (49331) 5-35-29

Кстати, в последнее время к нам стали приезжать зрители из районов: Родники, Вичуга, Юрьевец, Шуя, Заволжск, Наволоки. Это очень важно – охватить окрестности, поэтому наша сегодняшняя задача – проработать вопрос подвоза людей на спектакли. Понимаете, людям очень сложно добираться. Как поедет, например, житель небольшой деревни, если из нее не ходят автобусы до Кинешмы? Сейчас мы ведем переговоры с турфирмами, с активными театралами в разных городах, чтобы они помогали нам. В следующем году у театра появится небольшой автобус, и, возможно, мы будем сами подвозить зрителей на наши спектакли.

Определенным мерилом нашего успеха является и то, что к нам приезжают зрители даже из столицы. Например, на фестиваль «Горячее сердце» иногда снимают сразу несколько номеров в гостинице и поселяются на время фестиваля. Я думаю, столичных зрителей подкупает провинциальная искренность наших артистов, поэтому они и интересуются нашим театром.

Кстати, в труппе театра много молодых талантливых актеров. Коллектив у нас очень дружный, целеустремленный, чем я горжусь. Бывает, что трудиться приходится практически сутками, но никто не ропщет, все работают единым стремлением сделать хорошие спектакли. Я, как директор, очень рада, что артистам подняли зарплату, и им не нужно постоянно думать, где взять денег. Слава богу, эта проблема ушла. И благодаря средствам гранта мы имеем уверенность в завтрашнем дне. А это значит, мы будем развиваться на радость зрителям.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает