Ивановская область будет активнее участвовать в программе развития сельских территорий

20 декабря 2017 15:12

Такое заявление на совещании с главами муниципальных образований сделал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов.

По его словам, сейчас наш регион входит в число аутсайдеров, поскольку участвует лишь в двух из девяти направлений федеральной программы. Но с 2018 года количество направлений будет расширяться: регион будет активнее строить газопропроводы и водопроводные системы, по-прежнему будет оказываться помощь молодым специалистам в улучшении жилищных условий. Постепенно начнут реализовываться подпрограммы по строительству спортивных сооружений, реконструкции автодорог, строительству ФАПов и офисов врачей общей практики. Особое внимание предстоит уделить подпрограмме «Инициативы в сельской местности», которая предполагает поддерживать граждан, имеющих собственные проекты. Это может быть что угодно: обустройство зон отдыха, возведение памятников, развитие народных промыслов.

По словам Дениса Черкесова, правительство намерено больше помогать тем районам, где сельское хозяйство развивается активно. «Мы не собираемся строить дороги, газо- и водопроводы для дачников. Помощь получат люди, которые реально приносят пользу», - подчеркнул он.  Показателями эффективности будут служить специально разработанные целевые индикаторы. Какие именно – еще предстоит обсудить совместно с главами районов.  

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"