Воспитанник «Текстильщика» сыграл в Лиге чемпионов

8 декабря 2017 15:38

Вичугский футболист Роман Пухов принял участие в юношеском турнире УЕФА.

Подобные соревнования проводятся для юношеских команд (игроки не старше 19 лет), у которых основные клубы пробились в групповой этап Лиги чемпионов. Этой осенью в составе московского ЦСКА в евротурнире дебютировал воспитанник ивановского футбола, нападающий Роман Пухов. До 2015 года он выступал за юношей «Текстильщика». В своем последнем сезоне за красно-черных уроженец Вичуги забил 39 мячей и помог партнерам победить в первенстве «Золотого кольца».

Успехи юноши не прошли мимо селекционеров ведущих клубов страны, и вскоре Пухов отправился в академию ЦСКА. Достаточно быстро он стал одним из лидеров «армейцев» в своем возрасте. В Лиге чемпионов юноши москвичей были вынуждены сражаться с воспитанниками ведущих клубов мира, которые старше наших ребят на два года. Уже в первом матче группового этапа российские игроки крупно уступили португальской «Бенфике» со счетом 1:5. Однако, даже несмотря на неудовлетворительный результат, вичужанин сумел проявить себя: в том противостоянии он отдал единственную голевую передачу. Также 17-летний форвард принял участие в матчах против английского клуба «Манчестер Юнайтед» и швейцарского «Базеля».

«Я рад, что Рома сумел закрепиться в ЦСКА, – говорит работавший с Романом в спортшколе «Текстильщика» тренер Юрий Криволапов. – У нас с ним до сих пор хорошие отношения: мы постоянно общаемся через соцсети. Иногда он задает мне игровые вопросы, на которые я стараюсь отвечать, чтобы помочь ему. Когда мальчишки уезжают в чужой город и попадают в ведущие футбольные академии страны, сразу возникают опасения: из-за большой конкуренции они могут не раскрыть свой талант. То, что ему удалось сыграть в юношеской Лиге чемпионов – показатель высокого уровня. Верю, что Рома продолжит движение вперед и станет нашей новой футбольной звездочкой!»

По итогам турнира «армейцы» с одной победой заняли последнее место в своем квартете. Однако ребята получили хороший опыт во встречах с сильными оппонентами. Будем верить, что нападающему удастся проявить себя в системе одного из флагманов российского футбола и в скором времени сыграть уже в основном этапе взрослой Лиги чемпионов. Ранее из всех воспитанников ивановского футбола это удавалось сделать только Сергею Песьякову в 2012 году. Напомним, что в прошлом сезоне голкипер стал чемпионом страны в составе московского «Спартака». А с лета воспитанник тренера Владимира Бутова защищает цвета другого клуба Премьер-лиги – «Ростова».

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей