Для первой победы понадобились два овертайма

8 декабря 2017 15:37

Ивановское «Динамо-2» наконец-то порадовало болельщиков, обыграв на своей площадке курскую «Инвенту-фарм» – 80:78, 74:62.

Как уже писала «ИГ», эти матчи имели принципиальное значение для обеих команд: встречались два аутсайдера, так и не познавшие радости побед. Это самые молодые коллективы в Суперлиге-2.

Первый поединок получился очень тяжелым – для выявления лучшего понадобились сразу два дополнительных отрезка по пять минут. У хозяек площадки не получилось начало (повторилась история с «Шахтами») – 2:9. Ивановки проигрывали всю первую четверть, лишь в самой концовке выйдя вперед – 19:18. Уступало «Динамо» и во втором отрезке матча, однако опять же на последних минутах со счета 24:27 вышли на 33:27.

Самой удачной для наших получилась третья четверть, где максимальное преимущество достигало 16 очков. «Мы применили агрессивный прессинг: отбирали мячи у соперниц и забивали сами», – прокомментировал тактические действия главный тренер «Динамо-2» Игорь Сидоркин. Казалось бы, вот она, первая победа в сезоне, близка как никогда. Однако курянки изменили тактику игры и в четвертой четверти выравняли ситуацию. За считанные секунды до конца основного времени хозяйки площадки уступали 64:66. От очередного поражения команду спасла Дарья Ненашева: в последнее мгновение она сдела ла спасительный двухочковый бросок, переведя игру в овертайм.

Забегая вперед, отмечу, что именно Дарья стала самой результативной баскетболисткой по ходу двух матчей: она набирала по 20 очков. «Наш капитан Екатерина Кузнецова не до конца восстановилась после игр с «Шахтами» (в одной из них спортсменка набрала рекордные 38 очков! – А. Б.), и бремя лидерства взяла на себя Ненашева. Она, наоборот, прошлые игры пропускала и была более свежей», – отметил Игорь Евгеньевич.

В дополнительное время преимущество «Динамо» доходило до семи очков, однако гости сумели догнать в счете – понадобился второй овертайм! И все-таки сильнее в этом напряженном противостоянии оказались именно наши баскетболистки, наконецто прервавшие унылую серию поражений.

Вторая победа далась нам не так тяжело. В первой половине мы держали соперниц на относительно безопасной дистанции в счете. Однако в третьей четверти этот перевес несколько раз сокращался до опасных +2. И тут нам помогли сами гостьи. Как сказал Игорь Сидоркин, одна из высоких игроков «Инвенты» достаточно быстро набрала пять фалов и покинула площадку. У наших появилось больше пространства для маневров. К первой победе в чемпионате страны наши девчонки прибавили и вторую.

Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"