Из Европы – на челябинский лед

8 декабря 2017 15:36

Шесть медалей выиграли Елена Сохрякова и Анна Опытова в рамках третьего этапа Кубка России по конькобежному спорту, который прошел на катке «Уральская молния».

Обе спортсменки вернулись из Европы, где участвовали на этапах Кубка мира. Следующие международные старты среди молодежи, где соревнуется Опытова, пройдут только в январе, а конькобежная элита перелетела за океан. Однако выступление Сохряковой в Нидерландах и Норвегии не убедило тренерский штаб российской сборной в том, что спортсменку нужно брать и на североамериканские этапы Кубка мира.

Национальные старты в Челябинске проводились в формате многоборья: Анна выступала среди спринтеров, Елена – среди стайеров. Сохрякова попала на пьедестал почета на всех четырех дистанциях, но ей ни разу не удалось обогнать своего главного конкурента, Евгению Лаленкову из Вологодской области. Трижды ивановка была второй, а на дистанции 5000 метров неожиданно уступила еще и Анастасии Зуевой из Пермского края. По сумме многоборья Сохрякова заняла второе место.

В борьбе за большую медаль в спринтерском многоборье Анна Опытова за счет дистанции 1000 метров пыталась отыграть фору, которую она давала соперницам на пятисотметровке. Как известно, в юниорском возрасте воспитанница 8-й областной спортшколы специализировалась именно на длинных дистанциях, сегодня же ее коронка – 1000 и 1500 метров. Получается, что ни один из форматов многоборья ей теперь не подходит.

На дистанциях 500 метров Анна оба раза была только 11-й. Однако, победив в забеге вдвое длиннее, наша землячка вышла на третье место в общем зачете. К сожалению, на следующий день Опытова пробежала тысячу метров на секунду медленнее и стала второй. Это не позволило Анне быть в тройке лучших по сумме многоборья – она четвертая.

Теперь главным стартом для конькобежцев страны станет чемпионат России, который в конце декабря пройдет в Коломне.

"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"