Аутсайдер одолел всех досрочно

8 декабря 2017 15:34

Кохомчанин Даниил Сидоров стал чемпионом Всемирных игр, которые проводит международная спортивная организация колясочников и ампутантов (IWAS)

В 2015 году людей с ограниченными возможностями принимал Сочи, теперь же комплексные соревнования по пяти видам спорта прошли в Португалии.

Даниил Сидоров выступал на турнире по паратэквондо в категории 61 килограмм. Первый поединок оказался достаточно легким: за 40 секунд наш земляк одолел азербайджанца Ровшана Гараманли. А вот четвертьфинального боя у Даниила не было. В схватке, победитель которой обеспечивал себе как минимум бронзовые медали, студент Шуйского филиала ИвГУ должен был встречаться с другим россиянином, Асхатом Акматовым. Однако, по словам президента областной федерации тэкводно Дмитрия Маньшина, соперник Сидорова не прилетел в Португалию. Судя по всему, он опоздал на самолет, так и не попав на Всемирные игры.

В полуфинале Даниил Сидоров встречался с обидчиком по октябрьскому чемпионату мира среди инвалидов, турком Махмутом Бозтеке. Как уже писала «ИГ», в Лондоне соперники сошлись в четвертьфинальной стадии. В напряженной борьбе наш земляк уступил и остался без медалей. На Всемирных играх Даниил извлек урок из того поражения и одолел турка досрочно.

Финал для Сидорова тоже получился несложным и также закончился до истечения отведенного времени, хотя встречался россиянин с трехкратным чемпионом мира Болором-Эрдене Ганбатом из Монголии. Вообще отмечу, что в Португалии Даниил был «посеян» лишь под 11-м номером из 12-ти участников, то есть относился к числу аутсайдеров. Однако именно он стал чемпионом Всемирных игр IWAS.

«Эти соревнования по статусу приравниваются к чемпионату мира среди инвалидов, – пояснил Дмитрий Маньшин. – За победу Даниил получит столько же очков в рейтинг. Это очень важно, ведь именно по результатам данной классификации будут отбираться участники Паралимпийских игр 2020 года».

Получить комментарий от самого Даниила и его тренера, Артура Кана, пока не удалось: сейчас они находятся в Болгарии, на чемпионате Европы. Это уже четвертый крупный международный старт для кохомчанина в текущем году (перед чемпионатом мира он выступал на Азиатских играх).