Почем мандарины и колбаса?

8 декабря 2017 17:08

Повысятся ли цены на продукты к праздничному столу

Перед новогодними праздниками цены на ряд продуктов в магазинах колеблются. Большинство товаров дорожает – некоторые больше, некоторые меньше.

Традиционно в декабре дорожают овощи: огурцы, помидоры, лук, картофель. По данным Ивановостата, в 2015 году в декабре помидоры подорожали более чем на 45% по сравнению с ноябрем. Нечто подобное наблюдалось и в 2016-м: в октябре средняя цена томатов была 98 рублей за килограмм, в ноябре – 118, а в декабре уже 125 рублей.

Цены на огурцы в позапрошлом декабре выросли на 27,4%, а в прошлом – почти на 12%. Впрочем, такая тенденция характерна для этого времени года. Летом и осенью эти товары дешевеют, а к зиме дорожают, поскольку их прекращают выращивать в нашей местности.

А вот на яблоки и груши колебания цен, как правило, незначительны: эти фрукты завозят в течение всего года. В декабре 2015-го индекс потребительских цен по отношению к ноябрю на яблоки составил 104,2%, на груши – 110,3%. А в прошлом году цены на эти фрукты даже несколько снизились: индекс цен на яблоки составил 96%, на груши – чуть более 95%.

Апельсины дешевеют в предновогодье уже в течение нескольких лет. В последние два месяца 2016 года их цена снизилась со 102 до 88 рублей. «Цитрусовые привозят к нам из южных стран, и долго их хранить нельзя, – поясняет главный специалистэксперт отдела цен Ивановостата Татьяна Савинова. – Магазины, стараясь быстрее распродать их, не завышают цены».

Не отмечено резких колебаний стоимости мясопродуктов и колбасы: в 2015 году было отмечено понижение на десятые доли процента, а в 2016-м – повышение также крохотное.

Сравнительно стабильны цены на рыбу. На вина, водку и шампанское цены обычно поднимаются в течение года (в 2016-м водка подорожала на 3%, вино виноградное – на 8,7%, шампанское – на 12,3%). А перед праздниками магазины, как правило, устраивают акции, результаты которых отражаются в статотчетах.

На 2-3% в декабре дешевеют шоколад и торты. Но тоже в основном за счет акций, которые организуют крупные торговые сети. Например, средняя цена тортов в ноябре 2015 года составляла 333 рубля за килограмм, а в декабре – 330…

Что же ожидает нас в этом году? По словам сотрудников Ивановостата, за 11 истекших месяцев такого роста цен на продукты, как в предыдущие годы, не наблюдается. Инфляция в области составляет 2,3% (в 2015-м – 13,8%, в 2016-м – 6%). Повысились, но незначительно (от 0,5 до 5%) цены на мясопродукты, рыбу, колбасу, молоко, водку и вина. Заметней выросли цены на огурцы, помидоры, яблоки и груши (от 7 до 10%). Резко подешевели яйца (на 25,6%), сахарный песок (на 24,9%), крупы (на 17%). Подешевели также свинина, куры.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно