Как оформить сотрудника на дистанционную работу

8 декабря 2017 17:07

Екатерина СИДОРОВА, старший помощник прокурора по правовому обеспечению облпрокуратуры:
 
- Понятие «дистанционная работа» появилось в Трудовом кодексе РФ относительно недавно – в 2013 году. Это связано с развитием информационных технологий, которые позволяют выполнять задания и взаимодействовать с работодателем, находясь вне офиса.

Дистанционная работа – выполнение определенной трудовым договором функции вне территории или объекта, находящихся под контролем работодателя. На таких сотрудников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Но есть и некоторые особенности, которые надо учитывать.

Так, при оформлении нового специалиста трудовой договор о дистанционной работе может быть заключен в электронной форме – с подтверждением его получения в определенный срок. Предусмотрено и использование усиленных квалифицированных электронных подписей для таких дистанционных специалистов.

При переводе на дистанционную работу действующего сотрудника (это возможно на основании ст. 72 Трудового кодекса, то есть по соглашению сторон) не требуется его увольнение и заключение нового трудового договора. Достаточно внести соответствующие изменения в действующий. Соглашение об изменении условий в этом случае должно быть заключено в письменной форме. В нем необходимо указать, что это трудовой договор (или дополнительное соглашение) о дистанционной работе, и изменить условие о месте работы (как правило, указывается место жительства сотрудника).

Режим рабочего времени и времени отдыха такой специалист устанавливает по своему усмотрению. Иной режим может быть определен трудовым договором, в котором также нужно предусмотреть:

 - порядок и сроки обеспечения дистанционного сотрудника необходимыми оборудованием, программно-техническими средствами;
 - порядок и сроки представления отчетов о выполненной работе;
 - размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционным работником принадлежащих ему оборудования, программно-технических средств, порядок возмещения других расходов;
 - основания расторжения, которые не должны ухудшать его положения.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей