Ваша компания в зоне риска налоговой проверки? Выясните это прямо сейчас!

8 декабря 2017 17:02

А вы знаете, что в Федеральной налоговой службе существует ряд критериев отбора «ненадежных» компаний, которые в ближайшее время могут попасть в поле пристального внимания налоговых органов? Подробно остановимся на каждом из них и расскажем, почему несоблюдение этих критериев опасно для ведения бизнеса

Ольга НАПАЛКОВА, директор департамента бухгалтерского учета и налогообложения группы компаний «Константа-Холдинг».

Запоминайте 12 подсказок, по которым можно определить отношение налогового органа к вашей компании и предупредить возможную налоговую проверку.

  1. Игнорирование требований налогового органа. В случае если налогоплательщик получил письмо из ФНС с запросом о предоставлении каких-либо документов или пояснений по интересующим налоговиков вопросам, то явное молчание и отказ от взаимодействия может насторожить налоговый орган, и ФНС может внести организацию в список проверок.
  2. Налоговая нагрузка ниже среднего уровня по отрасли. Налоговая нагрузка может быть также заниженной ввиду осуществления определенной экономической деятельности компании. Наличие этих показателей свидетельствует о нарушении законодательства со стороны налогоплательщика.

Если вы никогда не вычисляли налоговую нагрузку в вашей компании, то это можно сделать самостоятельно. Этот показатель рассчитывается как соотношение суммы уплаченных налогов (их размер можно узнать из данных отчетности) к выручке компании по данным Росстата.

  1. Финансово-хозяйственная деятельность с высокими налоговыми рисками.

Каждый руководитель и бухгалтер должен знать о трех аспектах возникновения высоких налоговых рисков, которые могут спровоцировать налоговую проверку:

 – сотрудничество с фирмами, о которых невозможно найти информацию в общественном доступе;
 – организация заключает договоры с фирмами-«однодневками», у которых отсутствуют необходимые технические и финансовые параметры и персонал для выполнения работ надлежащего качества;
 – у компании нет удостоверяющих сведений о контрагенте: его местоположении и другой контактной информации, например о полномочиях должностных лиц контрагента.

  1. Налоговые инспекторы – постоянные «гости» компании. Высока вероятность того, что налоговики придут с проверкой в компанию в том случае, если со дня основания организации налоговые органы приходили выявить нарушения в работе компании уже более двух раз.
  2. Вычеты по НДС превышают 89% от суммы начисленного налога. Поводом для налоговой проверки может стать превышенная доля вычетов по НДС. Этого процента стоит бояться в том случае, если данный показатель установлен за 12 месяцев работы компании.
  3. Низкие выплаты по зарплатам. Инспектор заинтересуется деятельностью вашей компании, если показатель средней заработной платы работника за месяц ниже среднего уровня зарплаты специалиста по виду экономической деятельности в данном регионе. Информацию о показателях размера заработной платы налоговики получают от Росстата и управлений ФНС РФ в регионах.
  4. Нет прибыли – одни убытки. Визит налогового органа неизбежен в случае, если компания несет в своей работе убытки в течение двух лет и более.
  5. Компания расходует прибыль быстрее, чем получает. Если налоговый орган пытается найти правовые погрешности в работе компании, то одним из первых он проведет анализ темпов роста дохода в соотношении с расходами. Подозрения вызовет установленный факт того, что показатели расходов растут значительно быстрее, чем доходы организации.
  6. Доходы и расходы одинаковы. Данное положение актуально только при проверке индивидуальных предпринимателей. Сигналом к налоговой проверке станет примерно равная величина доходов к расходам в отчете за календарный год.
  7. Отчетные показатели, дающие право на налоговые послабления. Стоит опасаться внеплановой налоговой проверки в случае, если на протяжении двух и более раз за год финансовые показатели компании в отчетных документах приближались к пограничным значениям. Именно этот фактор позволяет компании получить налоговые послабления, а раз такой предельный показатель встречается в отчетах регулярно, то у налоговиков может закрасться сомнение в отношении подлинности отчетов.
  8. Нерентабельный бизнес. Готовясь к проверке, налоговики также ссылаются на средний уровень рентабельности бизнеса по выбранному рынку. Если показатели рентабельности отклоняются от средней нормы на 10 пунктов и более, налоговый орган может заинтересоваться финансовой деятельностью компании.
  9. Заключение договоров с перекупщиками. Налоговой проверке подлежит та компания, которая участвует в цепочке перепродаж с контрагентами без видимой экономической выгоды или заключает большое количество договоров продажи товаров или услуг с перекупщиками.

Покажите эту статью вашему бухгалтеру и юристу и совместно с ними определите вероятность налоговой проверки. Оценить свои шансы легко: если ваша организация подходит лишь под один-два пункта «недоверчивости» налоговой, тогда ждать проверку в ближайшее время не стоит. Но если же ваша компания подходит уже под половину и более критериев, готовьтесь встречать нежелательных гостей. В последнем случае, чтобы избежать выявленных нарушений или найти пути их устранения, обратитесь к эксперту, который минимизирует налоговые риски и приведет в порядок финансовую и налоговую отчетность в вашей компании.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает