В поисках «мусорного» консенсуса

8 декабря 2017 16:23

Члены Общероссийского народного фронта, чиновники и бизнесмены обсудили проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами.

В заседании кроме активистов и экспертов ОНФ участвовали представители регионального оператора по обращению с ТКО, профильных департаментов, прокуратуры, муниципалитетов и управляющих компаний.

С 1 июля в регионе введен регоператор по обращению с ТКО. Напомнив об этом, сопредседатель регионального штаба ОНФ Василий Скворцов отметил, что, вопреки ожиданиям, система не заработала как следует. Основные проблемы в сфере реализации реформы ТКО: отсутствие четкого разграничения ответственности за уборку контейнерных площадок, возросший тариф за уборку отходов, невыверенная база потребителей услуг, сама территориальная схема обращения с ТКО и тариф за вывоз мусора, которые прокуратура области оспаривает в суде.

Общественники поставили под сомнение и схему отбора регионального оператора. Член областного штаба ОНФ Александр Смирнов предложил определить зоны деятельности для нескольких операторов. Это могло бы повысить конкуренцию и качество услуг. На данный же момент вся сфера обращения с отходами на 15 лет отдана в ведение единственного регоператора.

Врио зампредседателя правительства Максим Громов подтвердил, что при реализации новой реформы появились замечания как к работе регоператора, так и к законодательной базе, которая требует доработки. Он согласился, что вопрос содержания контейнерных площадок «в федеральном законодательстве на данный момент не урегулирован». Сейчас, по его словам, «Минстрой прорабатывает, за чей счет и кто должен убирать и содержать контейнерные площадки»… Что касается тарифа на вывоз мусора, то, по словам чиновника, департамент энергетики и тарифов установил его в соответствии с действующим законодательством: он включает в себя новые дополнительные составляющие – и налог на добавочную стоимость, и сбытовую надбавку деятельности регоператора.

Общественники высказали ряд предложений, которые, по их мнению, необходимо решать в комплексе. Например, о дифференцированном подходе к формированию тарифа на ТКО в муниципалитетах. По итогам заседания ОНФ совместно со всеми заинтересованными сторонами сформирует пакет предложений и направит в областное правительство. Максим Громов обещал, что все они будут детально рассмотрены.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа