Работа, которая помогает человеку расцвести

8 декабря 2017 16:15

Тейковчанка Анастасия Евтушенко стала победительницей VIII Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», финал которого состоялся в Москве. Она стала лучшей в номинации «Социальный бизнес года»: на ее предприятии работают люди с ограниченными возможностями здоровья

О проблемах этих людей Анастасия знает не понаслышке: сама много лет была на инвалидности. О том, чтобы помогать им, задумалась в 2007 году. Позже стала сотрудничать с местным центром занятости и набирать на работу в свое рекламное агентство и фотостудию «Хамелеон» людей с ограниченными возможностями здоровья. «Мы занимаемся наружной рекламой и фотопечатью, делаем фото на документы и многое другое, – рассказывает предпринимательница. – У меня работают несколько человек с инвалидностью. На каждую из должностей принимаю по два человека – на всякий случай, чтобы они могли друг друга заменить». А случаи бывают разные: здоровье у работников слабое, поэтому любое изменение погоды – и можно недосчитаться сотрудников. Но девушка к этому готова. Иной раз и самой приходится помогать, если рук не хватает.

Бизнес, построенный таким образом, тем не менее, приносит прибыль. Но не менее важный стимул в работе для бизнесвумен – возможность помогать людям. «Моя задача – не просто разово помочь кому-то, а дать работу, которая, возможно, перевернет чью-то жизнь, – рассуждает Анастасия. – Я взяла в фирму замкнутую девушку, которая боялась и не умела общаться с людьми, а через год она буквально расцвела: почувствовала, что нужна. А глухой парень, который помогает нам в магазине, очень быстро освоился и теперь даже без нашей помощи может что-то объяснить покупателям. Вот это – главное, для чего мы работаем».

Зарплата сотрудников Анастасии не очень большая, но каждый из них получает еще и пенсию по инвалидности, так что вполне может обеспечить себя. В планах Анастасии Евтушенко – расширить производство, закупив новое оборудование для изготовления сувенирной продукции, и, возможно, открыть офисы фирмы в других городах. Она надеется, что выигрыш в конкурсе поможет ей исполнить мечту и создать новые рабочие места, меняющие жизнь людей.

КСТАТИ
В финале конкурса «Молодой предприниматель России» нашу область представляли также Анастасия Дунаева из Иванова – с проектом образовательного центра для детей, Владислав Лакомкин из Каменки Вичугского района – создатель одного из передовых крестьянско-фермерских хозяйств региона и Василий Полывянный, который на территории областного центра реализует проект по изготовлению ортезов (устройств для излечения суставов) при помощи 3D-принтера.

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%