Что за ТОСы без приемной?

8 декабря 2017 13:01

Региональные парламентарии разработали проект Концепции развития ТОС в Ивановской области до 2022 года. Теперь врио губернатора должен рассмотреть возможность придания ей статуса нормативно-правового акта

Председатель комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления облдумы Николай Корчагин утверждает, что накопленный опыт работы ТОС вполне позволяет нашему региону претендовать на роль лидера в тосовском движении. Чтобы проверить это, Станислав Воскресенский объехал несколько крупных ТОСов. Общий принцип работы организаций – благоустройство дворовых территорий, решение насущных проблем и организация досуга жителей.

Двор из одной большой грязной лужи превратился в дифференцированную зону отдыха.

ТОС «Юношеский» (на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Благова), например, за пять лет своего существования сумел обустроить во дворе многозоновую площадку. Здесь положен асфальт, есть игровая зона с оборудованием для малышей, спортивные снаряды для молодежи и зеленый уголок тишины под сенью деревьев – для стариков. Появились ограждения вокруг контейнерной и игровой площадок, решен наболевший вопрос с парковкой автомобилей. За чистотой следят сами жители, а за техсостоянием установленных элементов и сооружений – управление благоустройства горадминистрации.

А вот ТОС «Мебельщик» за семь лет успел так разрастись, что вынужден был разделиться на два ТОСа (и выделить в отдельное юрлицо ТОС «Энергия»), увеличив, кстати, шансы на получение грантовой поддержки своих многочисленных проектов. Кроме многофункциональной площадки на берегу пруда, есть у организации и своя общественная приемная, служащая одновременно и консультационным пунктом, и местом проведения камерных мероприятий (от круглых столов до литературных гостиных). В ближайшее время по инициативе многодетных семей планируется открыть «Бюро маминых и бабушкиных услуг». С нынешнего года здесь собирается общественный совет по развитию территорий ТОС пятого избирательного округа, объединивший 15 ТОСов.

Многофункциональная площадка расположилась на берегу пруда.

Общественные активисты заострили перед главой региона наболевшую проблему: у ТОСов нет помещений, которые можно было бы использовать под многофункциональные центры.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает