Десять томов Чехова бросили на свалку

28 ноября 2017 17:21

При этом библиотекам области денег на пополнение фондов практически не выделяется

На днях у одного из мусорных контейнеров в Иванове я натолкнулся на книжную полку без стекла с 10 томами Чехова издания 1955 года. Видимо, не стало пожилого хозяина квартиры – и его книги пошли на свалку вместе со старой мебелью.

«Это, конечно, вопиющий случай, – говорит замдиректора областной научной библиотеки Ольга Щелканова. – Если книги, независимо от года издания, в хорошем состоянии, их можно и нужно предложить библиотеке. К примеру, наш книжный фонд в прошлом году полностью сформирован за счет дарителей, так как на новую литературу деньги не выделялись. Финансировалась только периодика. Обращаться можно в отдел комплектования и обработки по телефону 32-92-47».

Конечно, объясняет Ольга Александровна, обветшавшая литература и в «научке», и в любой другой библиотеке списывается для утилизации в макулатуру. Это делает специальная комиссия, составляется протокол. «Но, в принципе, старых книг не бывает».

Несколько лет назад в коридоре Введенской сельской библиотеки Шуйского района я увидел огромный стеллаж списанной литературы. Теперь там работает Любовь Мозжухина, заведующая сразу двумя библиотеками, Введенской и Дуниловской: «Сегодня мы будем рады подаренным книгам, особенно классике. Не откажемся и от фантастики, детективов. Лишь бы они были в приличном состоянии. Ведь в прошлом году на формирование фонда нам выделили всего 1500 рублей на оба села, а в этом – ни рубля».

В Литературном сквере областного центра на проспекте Ленина есть небольшой пластмассовый контейнер, куда люди тоже приносят книги. Их может взять любой человек, любящий читать.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей