Ивановские медики заняли третье место в федеральном конкурсе «Лучший СПИД-центр»

29 ноября 2017 11:05

Диплом главному врачу Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юрию Кухтею вручила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Награждение состоялось на Всероссийском форуме по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который проходил 27-28 ноября в Москве. Ивановский Центр СПИД представил на конкурс проект «В здоровом обществе должны быть здоровы все» в номинации «Зона риска».

Цель проекта - предотвратить распространение ВИЧ-инфекции среди лиц без определенного места жительства и занятий, как одной из уязвимых к инфицированию ВИЧ групп населения.

Работа проводилась как с бездомными, так и с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, вопрос жизнеустройства которых после освобождения не решен. Задачами проекта стали повышение мотивации к безопасному в отношении инфицирования ВИЧ поведению, повышение мотивации к регулярности обследования на ВИЧ, формирование негативного отношения к немедицинскому потреблению психоактивных веществ и алкоголя, сообщили в департамента здравоохранения Ивановской области.

Свою акцию Центр СПИД провел совместно с Иваново-Вознесенской епархией, благотворительным фондом по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Содействие», благотворительным фондом «Дом надежды». В частности, специалисты Центра СПИД провели выездные мероприятия по консультированию и добровольному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию на базе благотворительной столовой при храме Всех Святых города Иванова, где получают горячий обед лица без определенного места жительства и занятий.

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%