Приблизились к порогу эпидемии

28 ноября 2017 14:40

За последнюю неделю в Иванове ОРВИ заболели 4041 взрослый и ребенок, что ниже уровня эпидпорога, характерного для данного периода года, всего на 0,5%.

Показатель заболеваемости выше уровня эпидемического порога на 5% зарегистрирован среди взрослых. При этом специалисты Роспотребнадзора прогнозируют дальнейший рост.

В целом по области на прошлой неделе показатель заболеваемости ОРВИ на 22,8% ниже уровня эпидпорога, характерного для данного периода. За медицинской помощью обратились 5825 человек. Групповой заболеваемости в организованных коллективах пока не регистрировалось.

В преддверии эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ специалисты областного Роспотребнадзора рекомендуют жителям области сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и пользоваться маской, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, проветривать помещение и делать влажную уборку. Кроме того, добавляет ивановский терапевт Наталья Синицына, не забывайте больше пить и употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С. «При первых симптомах, не надеясь отлежаться, обращайтесь к врачу. А в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью – по согласованию с врачом и с учетом противопоказаний», – заключает специалист.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024