Театр драмы отпраздновал «День города»

24 ноября 2017 16:55

Спектакль-концерт в постановке Ирины Зубжицкой, по-весеннему теплый и радостный, станет подарком для тех, кто ностальгирует по хорошим песням и советским временам.

Городской парк культуры готовится к празднику. В спешке красят скамейки, развешивают флаги, готовят меню буфета. Шутка ли, сегодня приедут Герой Советского Союза, летчик Валентина Терёшкина и известная музыкальная группа «Разноцветы». Именно для них, а еще для всего трудящегося народа и готовится грандиозный праздник в парке.

Непонятно, когда происходит действие спектакля: в нем намешаны признаки разных советских десятилетий. Да это и не важно. Главное – все культурные коды легко считываются и угадываются в одежде, манере поведения, реквизите, декорациях. Ты словно попадаешь на полтора часа (именно столько времени занимает этот спектакль из одного действия) в наряжающийся к празднику парк, словно окунаешься в свое детство или юность.

Еще один плюс спектакля в том, что актеры в нем много поют ставшие народными советские песни. И хотя поют не всегда идеально (все-таки это не музыкальный театр!), вокал вносит особую изюминку в происходящее на сцене. Зрители с первых аккордов начинают подпевать и аплодировать в такт…

Спектакль густо населен: в нем участвует большая часть труппы театра. Прослеживается несколько сюжетных линий. Особенно ярко очерчены взаимоотношения директора парка (Елены Иконниковой) и дворника (Евгений Семёнов). Актеры женаты, и это придает их сценической истории особую изюминку. Зрители не скучают ни минуты: то дворник пытается ухаживать за директором, а та не обращает на него внимания, то она увольняет своего Ромео за плохую работу, то берет обратно... Наблюдать за перипетиями их отношений – настоящее удовольствие. А когда после ухода дворника его возлюбленная начинает петь «Опустела без тебя земля…», зал взрывается хохотом и аплодисментами.

К слову, ироническое, комическое и печальное идут здесь рука об руку. Нотку светлой грусти вносит пара немолодых прохожих (которые потом оказались вовсе не простыми пенсионерами) в исполнении заслуженных артистов Людмилы Исаковой и Михаила Кашаева. А молодежь радуется жизни: танцует и поет в цветных костюмах и париках а-ля 70-е, встречается и влюбляется…

Посмотреть спектакль «День города» можно уже сегодня, 24 ноября, в 18.00. Следующий показ – 3 декабря в 17.30.

Тандем Исакова – Кашаеввнес особый шарм в спектакль.

В пляс пустились даже скучные советские чиновники.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%