Ивановские дети управляют роботами силой мысли

21 ноября 2017 14:40

20 ноября врио губернатора Станислав Воскресенский посетил Ивановский центр технического творчества «Новация», а также встретился с педагогической общественностью.

В «Новации» глава региона ознакомился с основными образовательными программами. Большое впечатление на него произвела новая программа «Нейропилотирование», с помощью которой роботом можно управлять силой мысли.

Директор центра Алексей Кирьянов рассказал Станиславу Воскресенскому, что «Новация» – это первый подобный центр в России. В других регионах нечто подобное появилось позднее и создавалось с учетом опыта нашего региона. Сейчас в «Новации» обучается около тысячи человек, но уже в следующем году, после открытия детского технопарка «Кванториум» их количество может увеличиться вдвое.

Напомним, наша область вошла в число 13 регионов России, ставших победителями отбора Министерства образования на создание сети детских технопарков. Ивановской области на эти цели выделена субсидия в размере 77,6 миллиона рублей.

После посещения «Новации» глава региона встретился с педагогической общественностью. Речь шла о проблемах образования в целом, о зарплатах учителей и поддержке талантливой молодежи. Станислав Воскресенский отметил, что в регионе проживает большое количество одаренных детей. Этот факт отражен в специальном российском банке данных. Правительство Ивановской области намерено оказывать им поддержку.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей