Полиомиелит к нам не пустят

21 ноября 2017 12:58

Недавно в соцсетях появилась информация о том, что Ивановской области грозит вспышка полиомиелита – опасного для детей инфекционного заболевания, поражающего спинной мозг. Новость о том, что прививка в этом году не поступила в область, а значит, под угрозой плановая вакцинация детей, разлетелась по многим интернет-сообществам.

За разъяснениями мы обратились в департамент здравоохранения. Там проблему подтвердили: вакцины действительно пока нет, но ни о какой вспышке заболеваемости полиомиелита речи не идет. «Выполнение плана прививок против полиомиелита за девять месяцев текущего года составляет 68,5%, что несколько ниже календарного графика (план – 74,7%). Данное обстоятельство связано с задержкой планового поступления вакцины. Минздрав письменно уведомил департамент здравоохранения Ивановской области о глобальном дефиците инактивированной (мертвой. – А. Я.) полиомиелитной вакцины. Возросшая мировая потребность связана с поэтапным полным переходом на ее использование с живой вакцины к 2019 году согласно Глобальному плану ВОЗ по уничтожению полиомиелита», – сообщили в департаменте.

Между тем, по информации того же департамента, в Ивановской области с 2000 года от полиомиелита вакцинируют не менее 95% детей в возрасте 12 и 24 месяцев. Третью ревакцинацию (в 14 лет) делают 98,5% детей. «Вышеуказанные показатели являются достаточными для поддержания в Ивановской области статуса территории, свободной от полиомиелита», – резюмируют в ведомстве. И добавляют, что Министерство обещало направить необходимую вакцину в регион в декабре. Подождать осталось совсем немного.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа