Хватило и шести совместных тренировок

17 ноября 2017 16:50

14-летние воспитанницы 3-й ивановской спортшколы вышли в полуфинал первенства России по волейболу

год моложе, воспитанницы тренера Виталия Плотникова. Поэтому на первенство России решили отправить смешанную команду двух возрастов, 13 и 14 лет. «Мои девушки значительно уступают старшим игрокам в росте (разница достигает 20 сантиметров) – на блоке им сложно сражаться на равных. Поэтому идея объединения вполне разумна, – пояснил наставник победительниц областного первенства. – К тому же на соревнования едет сборная региона, а не команда конкретного тренера».

Пожалуй, единственный серьезный минус такого варианта – недостаточная сыгранность: перед поездкой в Воронеж на зональный этап ивановки провели всего шесть совместных тренировок. А по жребию нашим землячкам сразу же достались очень серьезные соперницы. Мы уступили сверстницам из Тамбовской (1:3), Воронежской (1:3) и Московской областей (0:3). «К такому старту мы были отчасти готовы, эти коллективы действительно очень сильные, – поясняет Виталий Плотников. – Но, несмотря на итоговый счет, везде борьба была достаточно равной. Некоторые партии мы уступали 25:27».

Схема выхода в полуфинал была достаточно лояльной: пять лучших команд из семи. Поэтому после трех поражений на старте у ивановок еще сохранялись шансы. Первой наши волейболистки обыграли команду из Липецкой области (3:0). Потом был принципиальный поединок с калужанками. Для выяснения победителя понадобились все пять партий, последнюю наши вытащили со счетом 15:13. Самой легкой оказалась победа над Тульской областью (3:0).

В итоге ивановки заняли четвертое место и вышли в полуфинал, который состоится в январе. К этому этапу у девушек есть возможность провести достаточное количество совместных тренировок.

14-летние волейболистки открыли для команд нашей области выступление в первенствах России. Пока точно не ясно, сколько всего коллективов будут представлять наш регион в этом сезоне. С уверенностью можно говорить о четырех: в декабре пройдет отбор среди 12-летних мальчиков и девочек, в феврале в борьбу вступят 13-летние девушки. В старших возрастных группах наша область представлена не будет.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей