Считали каждый мяч

17 ноября 2017 16:44

В Сочи завершился финальный турнир первенства России среди ребят не старше 15 лет.

Как мы писали ранее, в состав сборной «Золотого кольца» вошли четыре футболиста юношеской команды «Текстильщика», которые совсем недавно завоевали серебряные медали в первенстве межрегиональной федерации. Это Зосима Веретенников, Максим Старостин, Антон Смирнов и Данила Молчанов. Костяк сборной составили воспитанники ярославского «Шинника», опередившие красно-черных в концовке завершившегося первенства.

Подопечные ивановского тренера Виталия Самохвалова вместе с другими членами сборной «Золотого кольца» попали в группу «А», где играли главные фавориты турнира – команды Северо-Запада и Московской области. Рассчитывать на успех в играх с сильными соперниками было трудно. В итоге «Золотое кольцо» проиграло им со счетом 1:6 и 0:1. Однако до этого в дебютном матче сборная была сильнее коллектива, представлявшего Южный и Северо-Кавказский федеральный округ (3:2).

В последнем туре «Золотому кольцу» для продолжения борьбы за попадание в пятерку сильнейших (команды, занявшие в группах третьи места, оспаривали именно эту позицию) необходимо было сыграть вничью с Приволжьем, но футболисты не справились со своей задачей (0:2).

В итоге сразу три коллектива, не попавшие в полуфинал, набрали по три очка. Лучший определялся по разнице забитых и пропущенных мячей. По этому показателю сборная с ивановцами оказалась третьей и была вынуждена отправиться сражаться лишь за девятое место. Его она и заняла, в заключительном матче на турнире уверенно переиграв Дальний Восток (3:1). Один из голов в ворота соперников провел наш Максим Старостин. Победителями турнира стали игроки Московской области, в решающем матче одолевшие Северо-Запад (1:0). Бронзу завоевали юноши Москвы.

Напомним, что в прошлом году воспитанники «Золотого кольца» на аналогичном турнире в Нижегородской области заняли третье место. Тогда в соревнованиях ярко проявил себя ивановский нападающий Михаил Берснев. А в конце прошлого года ему поступило предложение из академии «Краснодара», и талантливый юноша перешел в один из сильнейших футбольных спортинтернатов страны. Любопытно, что этим летом Берснев в составе новой команды стал лучшим бомбардиром юношеского первенства России.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет