Сохрякову для чего-то сделали спринтером

17 ноября 2017 16:41

Лучшая ивановская конькобежка приняла участие в этапе Кубка мира, где тренеры сборной неожиданно поставили ее на дистанцию 500 метров. Другая наша спортсменка, Анна Опытова, выиграла этап Кубка России.

Елена Сохрякова уже участвовала в столь престижных соревнованиях – в сезоне-2010/2011. Через два года ивановка вышла и на старт чемпионата мира на отдельных дистанциях. После этого в ее карьере наступила неудачная полоса. Из-за многочисленных травм Сохряковой больше не удавалось пробиваться в главную сборную России. Этот сезон начался удачно. На недавних соревнованиях памяти Бориса Шавырина, как уже писала «ИГ», воспитанница 8-й областной спортшколы стала третьей на дистанции 5000 метров. При этом Елена обошла призера Олимпийских игр Ольгу Граф.

Этот турнир в Коломне был отборочным на первые этапы Кубка мира, однако ивановку в состав сборной поначалу не включили. Позже нашему региону предложили самостоятельно профинансировать поездку в голландский Херенвен. Деньги для Сохряковой удалось найти, и спустя семь лет наша спортсменка вновь окунулась в атмосферу этих соревнований.

Однако решение тренеров сборной в Нидерландах многих ивановских специалистов удивило: на Кубке мира наша землячка бежала дистанцию 500 метров, хотя она является специалистом-стайером. Елена выступала в группе «Б» (в элитную группу «А» можно попасть, уже зарекомендовав себя в соревнованиях), и шансов у нее в компании спринтеров не было – она стала последней. Обидно, что значительные средства, которые наш регион нашел на поездку в скромном спортивном бюджете, фактически были потрачены впустую. Впрочем, есть надежда, что на втором этапе Кубка мира, который состоится в эти выходные в Норвегии, Сохрякова побежит коронные для себя дистанции.

Между тем у еще одной ивановской спортсменки есть шанс в ближайшее время выступить в Кубке мира – правда, молодежном. Анна Опытова в Челябинске выиграла второй этап Кубка России на дистанции 1000 метров. Третий год серебряный призер первенства страны 2015 года выступает на взрослом уровне, и это первый ее крупный успех. У спортсменки также долгое время были проблемы со здоровьем. До сих пор она не может выступать в полную силу из-за нестабильного уровня гемоглобина.

На первом этапе Кубка России Анна Опытова была только десятой. Однако, когда лидеры национальной сборной уехали на международные соревнования, путь к подиуму оказался гораздо проще. При этом в Челябинске ивановка обошла некоторых своих обидчиц по первому этапу. Отчасти победе помогло и падение одного из главных фаворитов – Дарьи Качановой из Нижегородской области. «1000 метров Аня действительно заметно подтянула, – комментирует тренер Алла Жулькова. – Изначально мы делали ставку на дистанцию 1500 метров, но спортсменка немного приболела, поэтому в Челябинске решили не рисковать, ограничившись личным стартом в первый день. Безусловно, эта победа должна дать Ане позитивный заряд на будущее».

Кроме заряда Опытова получила право выступить на молодежном Кубке мира (у нее уже был опыт участия в планетарном первенстве и юниорских кубках – в 2015 году). Интересно, что в богатой Московской области, в которой Анна сейчас живет, средств на поездку спорт сменки в австрийский Инцель найти не смогли. Деньги, как и в случае с Сохряковой, выделяет Ивановская область. Главное теперь – успеть оформить необходимые документы для выезда за границу.

В ТЕМУ
Последняя медаль ивановских конькобежцев на международных соревнованиях датируется 2010 годом. Елена Сохрякова на дистанции 3000 метров стала бронзовым призером юниорского первенства мира в классическом многоборье (по сумме четырех дистанций она оказалась шестой). Лучший результат на взрослых стартах у Елены – 17-е место на одном из этапов Кубка мира.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей