С учетом особого статуса…

17 ноября 2017 15:14

Московские ученые готовы написать стратегию развития для одного из исторических поселений региона.

В этом году Ивановская область впервые участвовала в международной выставке по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия – Москва». Она привлекла более 50 экспонентов, в том числе 18 компаний из Германии и 12 – из Италии. Был представлен и стенд Ивановской области. Кроме материалов о деятельности по сохранению памятников истории и культуры на нем была отражена работа проектных и производственных организаций региона в названном направлении, а также историко-культурные опорные планы исторических поселений федерального значения (Кинешма, Плёс, Шуя).

В ходе одной из состоявшихся на выставке деловых встреч достигнута устная договоренность с Московским архитектурным институтом о том, что его специалисты напишут стратегию социально-экономического развития одного из городов нашей области (Шуи или Кинешмы) с учетом особого статуса исторического поселения. Причем сделают это безвозмездно. По мнению председателя регионального комитета по государственной охране объектов культурного наследия Анны Рожковой, «это позволит повысить инвестиционную привлекательность города и региона в целом. Но в этом должны быть заинтересованы и органы местного самоуправления».

ДЛЯ СПРАВКИ
Международная специализированная выставка «Denkmal, Россия – Москва» проводится в столице раз в два года. Этот российско-германский проект основан на успешном опыте одной из самых значимых выставок в области реставрации и сохранения памятников «Denkmal», проводимой в Лейпциге с 1994 года. Выставка призвана способствовать сотрудничеству между российскими и иностранными экспертами в области охраны, сохранения, реставрации и популяризации памятников истории и культуры, народных промыслов и ремесел, обмену опытом в сфере применения современных технологий.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%