РИАТ планирует заниматься и льноводством

17 ноября 2017 15:13

Областная власть ставит задачу участвовать во всех федеральных программах, отвечающих специфике нашей области.

Нынешний год, отметил на заседании правительства врио директора департамента сельского хозяйства Евгений Астафьев, принес прибавку в валовом сборе зерна, несмотря на затяжные дожди и недостаток тепла. Правда, картофеля и овощей собрано меньше прошлогоднего. Зато по итогам девяти месяцев увеличились надои, производство скота и птицы. Меньше получено яиц, но это вызвано реконструкцией на птицефабриках.

Депутат облдумы Дмитрий Дмитриев говорил о необходимости внедрения новых сортов семян, устойчивых к погодным условиям, а также о низком уровне обеспеченности сельхозтехникой.

«Аграрный потенциал Ивановской области недооценен, – заявил приглашенный на заседание председатель Всероссийского союза производителей молока Андрей Даниленко. – Вам нужно сосредоточиться на развитии молочного и мясного скотоводства, на овцеводстве, свиноводстве, заниматься овощами, в том числе в закрытом грунте, льном». Регионы-лидеры, даже южные, считает Андрей Даниленко, являются таковыми только потому, что привлекают федеральные бюджетные и частные инвестиции в разы больше, чем наша область: «Бюджет АПК региона надо увеличивать за счет федеральных программ».

С громким заявлением выступил гендиректор агрохолдинга «РИАТ» Владимир Власов. Наряду с полным циклом зернового комплекса «Поле – элеватор – мукомольное производство – переработка», с созданием животноводческих комплексов и овощеводством, компания, если будет поддержка федералов, намерена заняться льном. «Но надо определиться с его переработкой – что делать с коротким льном и кострой после получения длинного льна, самого востребованного текстильщиками».

Станислав Воскресенский, уже познакомившийся с лучшими хозяйствами области, тоже высоко оценивает потенциал ивановского АПК, но посоветовал быть реалистами: «Бюджет 2018 года ограничен в возможностях развития региона». Исходя из этого, он призвал «бороться за каждый рубль федеральных ассигнований». Врио губернатора поручил правительству совместно с федеральными экспертными структурами разработать стратегию развития регионального АПК для привлечения бюджетных и частных отечественных и зарубежных инвестиций.

ЦИФРЫ
По итогам 10 месяцев в отрасль привлечено 314,5 миллиона рублей, в том числе из областного бюджета – 73,6 миллиона. На один рубль областного бюджета получается 4 рубля федеральных средств.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа