При ночном шуме звонить в департамент ЖКХ?

17 ноября 2017 15:12

Впервые сразу два комитета областной думы провели тематический день с муниципальными служащими и представителями СМИ на выезде – в администрации Ивановского района.

Почти год чиновники работают в новых условиях после очередной административной реформы и перераспределения полномочий между субъектом, муниципалитетами и поселениями. Однако надзорные функции порой теряют смысл из-за несовершенства законодательства: многие нормы отменяются, например, по протестам прокуратуры, а оставшиеся зачастую устаревают. Например, административная ответственность за, казалось бы, серьезные правонарушения прописана еще со времен «царя Гороха» – нормативно-правовыми актами СССР, и до сих пор суммы штрафов за них остаются на уровне 200-500 рублей (допустим, за свал мусора вдоль автодорог)… По некоторым правонарушениям у муниципалитета вообще нет полномочий составлять административные протоколы.

Или еще один правовой казус: есть «закон о тишине» (граждане не должны нарушать спокойный сон соседей в определенные часы), но нет механизма его исполнения. Полиция не хочет брать на себя функции администрирования законодательных актов, принятых депутатами госдумы, мотивируя наличием своего собственного закона «О полиции». А в нем, мол, не прописано, что полицейские обязаны составлять протоколы за нарушение тишины и тому подобные проступки…

По словам председателя комитета по государственному строительству и законности облдумы Бориса Чудецкого, «полномочиями составлять протоколы отныне наделен департамент ЖКХ». Недоуменный шепот в зале показал, что далеко не все чиновники знают об этом, а если и знают, то сомневаются, что ситуация с «ночными шумами» улучшится.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых