Ивановских профи будут готовить к мировому чемпионату

17 ноября 2017 15:00

В регионе весной пройдут Всероссийские отборочные соревнования на право участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») в компетенции «Технологии моды».

Врио губернатора Станислав Воскресенский и гендиректор Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» Роберт Уразов обсудили развитие в регионе движения «Ворлдскиллс», которое популяризирует рабочие профессии. «В компетенции «Технологии моды» участники из Ивановской области имеют все шансы показать лучшие результаты, в том числе на мировом чемпионате «Ворлдскиллс» в Казани в 2019 году», – сказал Станислав Воскресенский. В числе перспективных направлений он назвал также компетенции в отраслях машиностроения, образования, поварского дела, туризма…

Участники встречи наметили основные задачи для формирования дорожной карты по развитию движения в регионе до 2020 года. К «Ворлдскиллс» область присоединилась в 2015-м. На базе колледжей создано шесть центров компетенций. Проведено два региональных чемпионата, а также чемпионат среди школьников – «Джуниорскиллс».

В финале V чемпионата «Молодые профессионалы – 2017», проходившего в Краснодарском крае, из трех участников сборной команды региона двое учащихся завоевали медали «За профессионализм» («Поварское дело» и «Сетевое и системное администрирование»). Студентка Ивановского колледжа легкой промышленности Лидия Николаева включена в состав сборной России в компетенции «Технологии моды».

В феврале 2018-го пройдет III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по 23 компетенциям.  

Читайте также
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб