Музыкальный лифт для ветеранов

17 ноября 2017 14:41

В доме-интернате «Лесное» в ходе ремонта освоено более 4 миллионов рублей. Самым дорогостоящим нововведением стал подъемник для маломобильных категорий проживающих.

Этот специализированный лифт поражает не только внешним видом и зеркалами, но и функциональностью: исключено внезапное смыкание створок двери, пока человек на коляске полностью не окажется внутри кабины; при нажатии кнопки нужного этажа происходит голосовое оповещение маршрута следования и звучит музыка.

Врио губернатора Станислав Воскресенский посетил учреждение и побеседовал с проживающими. 95-летняя Зинаида Боровкова была сильно удивлена появлению в ее комнате главы региона и долго сокрушалась о своем внешнем виде: «Я ж тут в халате сижу!» Станислав Сергеевич обстоятельно расспросил старушку о ее житье-бытье…

Для проживающих в «Лесном» предусмотрено всё: медицинское оборудование и процедуры, включая магнитотерапию, водо-, электро- и светолечение, массаж, внимательный персонал… Есть даже клубы по интересам. Средний возраст пациентов, по словам директора дома-интерната Марины Отяковской, 75 лет: «Самому молодому – 60 лет, самому пожилому – 96». Но бабушки здесь модницы: некоторые носят изысканные шляпки и даже следят за макияжем и прической. Многие ведут активный образ жизни, посещая тренажерный зал, фитнес, танцы. Кому-то по душе занятия рисованием и роспись по шелку, а кому-то – настольные игры.

Есть в учреждении и библиотека, компьютерный класс, зимний сад, сенсорная комната и собственный фонтан. В этом году появился уникальный ретромузей, где собраны знаковые экспонаты уходящей эпохи: послевоенная азбука с кассой букв, школьные табели, телефонный аппарат военных времен, самовар, старые пластинки с действующим проигрывателем, продуктовые карточки... Говорят, старики частенько собираются здесь, чтобы послушать любимые мелодии их молодости.

После осмотра заведения Станислав Воскресенский провел в его стенах совещание с руководителями учреждений соцзащиты. Обсуждались проблемы, касающиеся транспорта для мобильных бригад специалистов в организациях социального обслуживания, жилья для детей-сирот, компьютерных курсов для пожилых людей...

Читайте также
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства