К «уникальному месту» нужны подъездные пути

17 ноября 2017 14:18

В рамках рабочего визита Станислав Воскресенский посетил Палехский район

Первым в повестке дня значился Майдаковский завод – градообразующее предприятие. Сейчас здесь трудится более 250 работников, завод продолжает наращивать объемы.

СПРАВКА
ФАП в Майдакове обслуживает около 2 тысяч человек, в том числе – более 300 детей. Каждую смену здесь принимают в среднем 41 пациента из 10 населенных пунктов в радиусе 7 километров. В ФАПе оборудованы кабинеты для взрослых и детей, зубоврачебный и физиотерапевтический кабинеты, а также дневной стационар на 7 мест.

В майдаковском фельдшерско-акушерском пункте врио губернатора проинспектировал несколько кабинетов и побеседовал с медперсоналом. По словам Дмитрия Катунина, главного врача Палехской ЦРБ, в структуру которой входит ФАП, главные проблемы учреждения – отсутствие Интернета (но в Ростелекоме заверяют, что вопрос скоро решится) и нехватка санитарного транспорта.

Станислав Воскресенский пообещал помочь. Он отметил, что в будущем году на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования в масштабах области будет выделено порядка 40 миллионов рублей. Предположительно, деньги пойдут на закупку эндоскопов. Станислав Воскресенский побывал и в Палехской школе. По итогам минувшего учебного года образовательное учреждение вошло в рейтинг «500 лучших школ Российской Федерации». Врио губернатора показали учебные мастерские, кабинеты, спортивные залы, столовую. С директором школы Галиной Фоминой глава региона обсудил вопросы приобретения автотранспорта, увеличения ассигнований на материально-техническое обеспечение.

Посетил Станислав Воскресенский и знаменитую мастерскую «Палехский иконостас», и Музей палехского искусства.

Врио губернатора внимательно прослушал подробную лекцию о палехском искусстве. «Для меня очень важно понимать традиции Ивановской области, – отметил Станислав Воскресенский. – Палех – место уникальное. Его нужно развивать в туристическом плане». Однако он подчеркнул, что без хороших подъездных путей потенциал Палеха использовать трудно. «Мы, когда ехали, заметили, в каком состоянии дорога. Хочется, чтобы больше граждан нашей страны увидели это место. Здесь надо побывать. Это важно каждому».

СПРАВКА
Мастерская «Палехский иконостас» основана в 1996 году. Предприятие изготавливает иконостасы, церковную утварь, занимается иконописью, росписью стен... Здесь трудится около 150 человек, из них 35 – художники. Мастерская работает со многими городами России, на ее счету более 40 масштабных проектов в разных регионах страны… Новое здание Музея палехского искусства было открыто в 2014 году. На его возведение из бюджета области потрачено порядка 53 миллионов рублей.

250 работников Майдаковского завода обеспечивают выпуск металлических изделий из серого и высокопрочного чугуна.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа