С «Меркурием» можно не торопиться?

17 ноября 2017 14:01

С предложением перенести сроки перехода на электронную ветеринарную сертификацию выступил зампред правительства России Аркадий Дворкович. Соответствующее поручение дано Россельхознадзору.

Электронная сертификация необходима для ужесточения контроля за качеством ветеринарной продукции – мяса, молока и рыбы. Все предприниматели, чей бизнес связан с такого рода продукцией – от сырья до готового продукта на полке магазина, блюда в ресторане либо школьной столовой, – обязаны подключиться к федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Она создана по аналогии с системой ЕГАИС, которая контролирует оборот алкоголя на территории страны.

Изначально полный переход планировался с 1 января 2018 года. Но теперь, вероятно, предпринимателям дадут передышку до 1 июля. Причин несколько, и все они очевидны: ктото не успевает оформить необходимые разрешения, у других нет нужного оборудования и денег на его приобретение, а порой (это касается фермерских хозяйств в отдаленных районах) нет даже и Интернета.

По словам замруководителя управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Сергея Леонова, из 3,5 тысячи хозяйствующих субъектов в нашем регионе, которые обязаны оформить электронный ветеринарный сертификат, его получили лишь около 600 юрлиц. В основном – учреждения образования.

«Проблема серьезнее, чем можно подумать, – говорит директор ивановского оптово-розничного магазина Андрей Мухин. – Сначала ходили слухи, что с 1 января тем, кто не оформит электронный сертификат, нельзя будет пользоваться бумажными аналогами. Получается, что половине небольших магазинов в области запретят торговать мясом и молоком. А сельхозпроизводителям как сбывать продукцию?.. Сейчас многие торговые точки из-за ЕГАИС вынуждены приостанавливать реализацию алкоголя. Но нельзя же, в самом деле, отказаться от торговли основными продуктами питания».

Похоже, эти сложности осознали и авторы проекта «Электронная сертификация». Они не только сдвигают сроки на полгода, но и обещают не применять санкции к тем, кто не успеет подключиться к «Меркурию» даже к 1 июля.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%