Как живет культура на селе?

17 ноября 2017 12:21

Дом культуры на селе – едва ли не единственное место, куда можно пойти отдохнуть в районах. Именно здесь организуют досуг жителей, с этим местом зачастую связаны самые значимые события жизни селян. Но учреждения культуры в очередной раз переживают непростые времена: не успев привыкнуть к одному подчинению, их снова кидают в другое…

«Нас осталось только двое…»

Многое, если не всё, стало зависеть от позиции и деловых качеств главы районной или сельской администрации. Ситуация не меняется и сейчас. «С 2012 года сеть клубных учреждений уменьшилась на 24 единицы, – подтверждает врио директора регионального департамента культуры Наталья Трофимова. – Это связано с неудовлетворительным техническим состоянием зданий (прежде всего, отсутствием пожарной сигнализации), оптимизацией расходов на содержание клубов, а также с естественной убылью населения. Сегодня 38 клубов требуют капитального ремонта, 4 – находятся в аварийном состоянии, каждый третий клуб нуждается в обновлении материальнотехнической базы: замене кресел, сцены, сценического оборудования».

Инна Пашкова возглавляет Воскресенский центр культуры и досуга в Лежневском районе с 2008 года. В то время в составе ЦКД было три библиотеки, три клуба и дом ремесел. Сегодня в одном здании, больше похожем на терем из народной сказки, теснятся ДК и библиотека, здесь же ведет прием местная власть. Работников культуры осталось… двое: директор и библиотекарь. «А с некоторых пор у нас в штате только одна единица – руководителя, остальные будут трудиться по договору, – рассказывает Инна Николаевна. – После очередной централизации библиотекаря присоединили к районной библиотеке, а меня – к социально-культурному объединению Лежневского сельского поселения. При этом показатели мы обязаны сохранять».

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Сейчас в регионе работают 324 культурно-досуговых учреждения, в состав которых входят дома культуры, сельские клубы, дома ремесел (12), передвижные центры досуга (9). 289 учреждений культуры работают на селе.

Проводя экскурсию по своим «владениям», культработник рассказывает и показывает, что им есть чем гордиться: хор ветеранов, народное трио «Аюшка», известное далеко за пределами области… Дом культуры в Воскресенском давно стал местом общения, встреч и проведения досуга.

«На селе работать непросто: приходится быть и директором, и худруком, и массовиком-затейником, – рассуждает Инна Пашкова. – Нужно подготовить артистов, декорации, написать сценарий и провести кружки. Но мы привыкли, нам нравится. Да и люди сельские не так избалованны, как городские: все интересные мероприятия попрежнему проходят в ДК».

После того как Дом культуры был передан Воскресенскому поселению, финансовая ситуация несколько улучшилась. Купили новые кресла для зала, отремонтировали помещения. Планировали окна заменить, да не успели. На выездные мероприятия местная власть выделяет транспорт. Есть Интернет... «Многое, если не всё, зависит от главы поселения, от того, как он к культуре относится, – уверена Инна Николаевна. – Наш глава, Виктор Малышев, относится с пониманием…»

На концерт – в конюшню

От местных руководителей во многом зависит благополучие не только сельских клубов, но и городских домов культуры. С этим согласны работники Лежневского ДК. Его директор Евгений Ларин рассказывает, что до 2015 года в течение пяти лет учреждение принадлежало городскому поселению. Этот период здесь считают временем процветания: «Глава поселения Сергей Маслов и мы работали сообща. Он всячески способствовал развитию культуры, присутствовал на всех значимых мероприятиях».

В ТЕМУ
С 2017 года в Ивановской области работает проект «Местный дом культуры», направленный на проведение текущего ремонта и модернизацию учреждений. Сумма выделенных средств федерального и областного бюджетов – более 7 миллионов рублей. Проект будет реализовываться до 2020 года. Начиная с 2018го на эти цели планируется выделять более 13 миллионов. Продолжат обновление материально-технической базы в рамках исполнения наказов избирателей. В проекте регионального бюджета в 2018 году на эти цели предусмотрено 42 миллиона рублей.

Действительно, в здании приятно удивляет свежий ремонт, состояние фойе, классов для занятий. А вот в зрительном зале, размещенном в пристройке, – картина другая. Чтобы здесь были зал и гримерная, после Гражданской войны переоборудовали… конюшню. С тех пор все мероприятия проходят здесь. Сцена давно стала тесной для многочисленных коллективов, кресла зала – в плачевном состоянии, а санузел вызывает ужас. «Чтобы малыши там не провалились, мы купили переносной туалет, – рассказывает директор. – Зрительный зал и сцена – наша главная боль!»

При численности населения Лежнева более 8 тысяч человек зал рассчитан на двести. На его реконструкцию (снос и постройку заново) потребуется около 30 миллионов рублей. Для Дома культуры сумма неподъемная, а для участия в целевых программах, благодаря которым можно было бы получить средства на ремонт, необходимо двустороннее сотрудничество с местной властью. «С тех пор как мы перешли в районное подчинение, пришлось отказаться от множества интереснейших мероприятий, многие из которых были визитной карточкой района, – рассуждает педагог по вокалу Татьяна Ларина. – Раньше у нас было три общепоселковых мероприятия – День Победы, День России и День поселка. Теперь финансирование этих праздников сводится к минимуму – от 3 до 9 тысяч рублей». А в этом году День Лежнева был вообще на грани срыва. Он все-таки состоялся, но прежних масштабных гуляний не было.

«Мы хотим, чтобы наш труд не был напрасным, – с волнением говорит преподаватель брейк-данса Алексей Копошилов. – О том, что наши услуги востребованы, свидетельствует и количество ребят, занимающихся в коллективах. Только в танцевальных группах их порядка 300. По большому счету, в Лежневе и пойти больше некуда – по крайней мере, бесплатно».

Несмотря на стесненность в средствах, лежневцы регулярно участвуют в конкурсах и фестивалях. При этом «выезды, организация транспорта, покупка костюмов – всё это ложится на плечи родителей, – признается Евгений Ларин. – Мы понимаем, что это неправильно, но пока изменить ничего не можем».

Крышу латают монтажной пеной

КСТАТИ
Социально значимой мерой поддержки со стороны Министерства культуры с 2013 года является выплата денежного поощрения лучшим учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений, – по 100 тысяч рублей, и их работникам – по 50 тысяч. Ежегодно эти выплаты по конкурсу получают в нашем регионе пять учреждений и семь работников.

Директор Воскресенского центра культуры и досуга (Савинский район) Нина Глухова пришла работать в местный ДК 30 лет назад. За это время культура переживала разные времена, но, по ее мнению, сейчас она находится в самом плачевном состоянии. Работникам ДК – директору, библиотекарю, худруку с малыми вопросами приходится справляться самостоятельно: из ненужной одежды шьют костюмы, необходимые атрибуты и подручные материалы несут из дома, к ремонту привлекают знакомых и мужей. «Стараемся чтото подлатать, сделать, но в этом нет смысла: не первый год течет крыша, дырки замазываем монтажной пеной», – рассказывает Нина Сергеевна.

 Тем радостнее на этом фоне маленькие успехи. Например, в прошлом году удалось получить по наказам избирателей 100 тысяч рублей. «Мы их решили потратить на замену окон и новую дверь. Еще большая радость – наконец-то обзавелись теплым туалетом, до этого он всегда был на улице».

При этом в Доме культуры считают, что зарабатывать на собственные нужды можно и нужно и самим, а не только требовать от властей. И пусть билеты на все мероприятия здесь стоят одинаково символически – 30 рублей, эти небольшие деньги тоже можно потратить с пользой для дела. Директор добавляет, что здесь были бы рады любой помощи. К примеру, списанным из других учреждений культуры костюмам или мебели: старая буквально разваливается на части.

Очередная смена власти и передача полномочий в районы не могла не сказаться на учреждениях культуры. Практически все опрошенные нами работники культуры отмечают, что жить стало тяжелее. В районах такое положение связывают с большими, чем в поселениях, статьями расходов и проблемами, требующими скорейшего решения. Работникам культуры, которые всегда славились энтузиазмом, остается надеяться, что у глав районов всё же дойдут руки до этой сферы.

Читайте также
В Ивановской области медики в малых городах начали получать новые президентские выплаты
На трёх ж/д переездах в Фурманове на двое суток закроют движение автотранспорта
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля