Станислав Воскресенский: «Требования к бизнесу не должны быть чрезмерными»

15 ноября 2017 14:57

Надзорная деятельность должна строиться на основе профилактики, а не штрафов. Эту мысль подчеркнул врио губернатора, открывая публичные слушания по результатам правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС России.

С докладом на эту тему выступил начальник ГУ МЧС РФ по Ивановской области Вячеслав Бутко. Он рассказал о первых результатах реформы системы госконтроля, принятой в прошлом году. Уже сейчас она приносит первые плоды. Полным ходом идет создание единого реестра плановых проверок, их результаты выкладываются в Интернет для публичного доступа. В нашей области за первые 9 месяцев текущего года количество проверок снизилось на 30%. С 1 декабря в обиходе у надзорных органов должны появиться так называемые чек-листы. В них по пунктам будут расписаны планы проверок. Причем эти чек-листы будут предварительное выкладываться в Сеть, чтобы предприниматель мог заранее устранить нарушения.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ивановской области Алексей Ваганов сообщил, что после сокращения числа плановых проверок резко возросло количество внеплановых: с 22% в 2015 году до 31 – в 2017-м. Он отметил, что в нормативно-правовую документацию следовало бы внести пункт, ограничивающий их число – например, до 30% в год. Также, по словам  Ваганова, нужно устранять и другие перекосы в системе: например, практику изъятия у бизнесменов жестких дисков со всей информацией. Предприниматели, попавшие в такую ситуацию, не могут заплатить налоги, кредиты, из-за чего им выписывают огромные штрафы.   

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно